Лариса Близнякова

Почему ампула должна быть узкой и высокой?

Юлия Соболева

Чтоб удобно было засовывать, если больной сопрoтивляется.

Вадим Чугин

Ампулы делают из стеклянных трубок определённого диаметра и поэтому автомату их удобнее делать длинными.
Кроме этого при запаивании ампул их содержимое при такой форме не успевает нагреться и испортиться.

Egor Golubev

удобство для забора иглой

Анна Коршунова

Чтоб при запаивании колбы не нагреть лекарство, что может привести к изменению его свойств.

Наталья Федоренко

Чтобы легче было сделать насечку на горловине и разломать. Версий много - чтобы легче охлаждать и нагревать расвор, чтобы легче отделялся осадок при наличии, чтобы легче было сделать забор, чтобы не расплескивалось.

Анюта *****

Удобно и технологично изготавливать и удобно пользоваться .Предлагаешь сделать шарообразную?