Светлана Sova Соловей

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду в раннем возрасте? Ребенку 1г. 1 мес.

Мария Баулина

нет таких садов где берут с 1г. 1м, не трынди

Инга Данилова

если нашли сад, где берут с такого раннего возраста -
проблем с адаптацией не должно быть вообще

Оксана

Уже поздно! надо было с роддома отдавать в суворовские ясли

Евгений

От мамы ничего не зависит, мама привела, отдала и ушла.. . весь день с ребенком будет ВОСПИТАТЕЛЬ и именно от него зависит обстановка в ясельной группе. Вибирайте очень тщательно детский сад, поговорив в воспитателем, вы поймете как будет вести себя ребенок в группе. И самое главное строго каждый день ходить в дет. сад и не прогуливать, так быстрей привыкнет.

Алексей Бойко

Это ОЧЕНЬ рано!!

Hello Omny

приучать нужно постепенно, не жалеть, оставляя на денечек дома. через 2 недели оставьте на сон, заберите сразу после просыпания. ну и не волнуйтесь сами, это очень передается ребенку.
Выше написавшие: детей берут в 1-ую младшую группу в таком возрасте!!!!

Александра Шаповалова

Рановато еще малышу в детский сад. У нас принимают в Ясли с 1,5 лет, и то если малыш знаком с горшком, хотя бы просится. Чтобы ребеночек быстрей адаптировался, надо сначала оставлять его совсем ненадолго, на 1 - 2 часа, потом постепенно увеличивать время пребывания в группе. Обычно малыши быстро привыкают, когда познакомятся с другими мальками и освоятся.

Вя
Вячеслав

Хороший возраст, быстро и легко привыкают, если нравится воспитатель. Развивать полезные навыки в еде и личной гигиене. Поощрять коллективные игры. Дома играть в детсад, где она воспитатель. Одевать удобно и по погоде. Консультироваться с воспитателем, советоваться. Это успокаивает и сближает, настроение матери передается ребенку.

Люба Якуничева

с 1,6 стала водить в мини-центр на час сначала, потом на 2.когда привыкла. Привыкание длилось дня 4, раньше вообще ни с кем, кроме мужа не оставляла, сейчас ребенку 2 годика. собираю справки в старшую группу в тот же центр, пока в садике очередь не подошла. Дочке нравится, центр называем садиком, ближе к 2 годам у нее появилась потребность общаться с другими детьми, играть в коллективе, кататься с горки по очереди.