Сергей Емельянов

моей дочке 4 года. она и левшп и правша одновременно (может даже рисовать двуммя руками одновременно) у меня вопрос...

некоторые говорят переучивать на одну руку и желательно правшу, а другие-развивать....

Алёна Алешкина

Развивать!!!! Однозначно!!! !
Амбидекстров очень мало и говорят за ними будущее. Они всегда более развиты, чем обычные дети.

Ольга Филиппова

Более правильно будет ничего ей не говорить по этому поводу, пусть сама интуитивно выберет более удобную руку, а если и не выберет, то это тоже классно, удобно например ногти красить будет, когда обе руки правые:))

Ел
Елена

Дочку не пытались спрашивать о предпочтениях? -А ведь это её жизнь...

Ol
Olga

Меня переучили на правую руку, умела все делать двумя руками. Сейчас чувствую. что правая рука берет верх над всеми умениями. Не могу сразу определитьнаправление- направо или налево . Сначала определяю, где правая рука. Не переучивайте. Природа сама подскажет.

Сергей Семенюк

Да Вы что? ! Какой переучивать! И в школе поговорите, чтобы не переучивали! Развивать и только.
Амбидекстри́я (от лат. ambo — «оба» и лат. dextera — «правая рука» ) — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амбидекстрия

Александр Мишкин

У меня те же *проблемы*. Вот пишу правой, а рисую левой. В принципе почти всю работу делаю левой рукой ( и да же молотком -если что. пока мужа нет дома) Мне не удобно держать инструмент в правой руке, а вот ложку вилку могу двумя руками. Занимаясь Флай Кнэ то же для удара использовала левую руку, как у боксеров - поэтому часто побеждала. А так я как то особо не обращаю внимания какая рука у меня задействована

Алёна Колесникова

Ни в коем случае никого не переучивать просто если девочка левша и ей это удобно то у нее хорошо развито правое полушарие головного мозга, а у правшей левое. Просто в головном мозге есть анатомический перекрест правое полушарие головного мозга отвечает за левую половину тела, а левое полушарие за правую половину тела. Раньше детей переучивали, но современные методики от этого отошли и деток ни в коем случае не переучивают.

Наталья Решетова

У меня пишет правой, а всё остальное делает левой. Но у нас всё сделано под праворуких.

Павел Сатин

Нечего не делать.
ребёнок сам выберет какой рукой ему удобно. А если будет обеими, то даже так и лучшею Обе руки всегда будут работать в меру своих сил.

Алексей Зиновьев

Развивайте! У меня в детстве такое же наблюдалось, но в школе учительница не давала писать левой, писала только правой. Это большая ошибка. Пусть ребенок пишет двумя- это дает развитие двум полушариям головного мозга.

Владимир Иванов

Развивайте, это здорово, из таких людей были Леонардо Да Винчи и еще много талантливых людей. Это здорово. Не переучайте. Я говорю вам это потому, что меня самого в детстве переучили. Теперь жалею.

Юлия Суранова

развивайте обе руки одинаково

Александр Экгардт

Учи стрелять по-македонски...

Ольга Ефремова

Ни в коем случае не переучивать!!!! Дождитесь, пока она сама определится. а это случится обязательно. Иначе она у вас потом все углы сшибать будет. Случится что-то вроде потери ориентации в пространстве. Ну может, это слишком громко сказано, однако в жизни ей тяжело придется.

Ал
Алсу

Не надо переучивать!

Ан
Анютка

гордитесь своей дочкой, и берегите её, лучше развивайте

Сохиб Ашуров

Не надо ничего переучивать!!!! Пусть пишет-рисует обеими руками:)

Анюта Казеннова

это называется амбидестр! и это нормально. пусть пишет чем ей удобно, а не окружающим.