Оксана Егорычева

Можно ли ходить каледовать на пасху?? ? Мы с друзьями собрались каледовать а родители говорят это грех (((

Артур С

Каледовать? Вы хоть? смысл этого слова понимаете. . В данный момент это будет похоже на поберушки..

Ayax

Ну и чё,што грех?) ) Потом покаялся-помолился - и нет греха.. Делов-то..))

Гор Галстян

Праздник бога Коляды 22 декабря ( день зимнего солнцестояния) , с приходом христианства колядки приурочили к предрождественскому периоду- к сочельнику ( тоже из язычества). А вы просто не понимаете смысла колядок. Это не грех - это просто глупо придумывать свои традиции не имея на то основания). Идите колядуйте, если не боитесь, что вас засмеют.... Вы даже не знаете как правильно пишется колядовать ( а не каледовать) -Это от имени Коляда!

Юлия Косачева

А зачем вам это?

Ирина Можаева

А ты язычница или христианка? Колядовать - славяно-языческий обычай.

Natali

Деточка, куда хочешь иди, у тебя есть выбор, как говорят твои же папа и мама. Только колядовать вы с девочками уже опоздали. Зимой надо было.

Екатерина Андреевна

не слушай дураков, отправляй их на пасху смело, и скажи что идете не колядовать, а христосоваться - вот и все, а языческая или православная не важно, главное это древняя добрая традиция - вот и всё!