Наталья Выборнова

в сбербанке не принимают наличные для погашения кредита заставляют оформить карту для погашения. их действия законны?

J*
Julia ******

Нет. По условиям кредитного договора Ваша обязанность производить гашение по графику любым способом - хоть наличным, хоть безналичным. Либо это должно быть указано в условиях договора - обязательный выпуск карты, предназначенной для погашения, а если такого пункта нет, это, простите, они уже "отсебятину" порят, чтобы искусственно увеличить количество выпущеных пластиковых карт.

Елена Завьялова

если договор оформлен только на безнал, то да, хотя такой договор можно расторгнуть как ущемляющий право одной из сторон. А так рубли обязаны принимать все, просите письменный отказ и в суд, или погасите в другом отделении

Аркадий Подгорный

думаю, что нет, если данные действия не были оговорены в кредитном договоре. прочтите еще раз договор. они любят самую важную информацию мелкими буковками писать...

Андрей Жмырев

Кредит брали в сбербанке? если да, то наличные в погашении кредита не принимаются. Вы либо пополнять сберкнижку либо карту, откуда уже и будут списываться денежные средства за кредит. Вы хотите каждый раз стоять в очередях, чтобы пополнить сберкнижку, откуда будут списывать за кредит???? Я сомневаюсь... поэтому и предлагают для Вашего же удобства оформить карту, которую можно пополнять через терминалы и банкоматы, не зависть от очередей и работы сбербанка!!

Аня

Конечно нет, где тут законность. Ну конечно если они вам не предлагают оформить карту бесплатно. Если они хотят за неё деньги, то это навязывание услуги.

Валерий Н

Ну, если стороны договорились именно о таком способе внесения - очередных ежемесячных платежей, то: почему бы и нет. Почитайте еще раз кредитный договор. Можно, конечно, это условие и оспорить, но, к сожалению, только в суде ( если банк не идет навстречу)...