Ольга Жигарева

вся эл проводка будет из ал провода можно

Борька Богдан

По идее сейчас делать алюминиевую проводку нельзя. Но если вы ее хотите просто модернизировать (например подсоединить что-то еще) то можно использовать алюминий, даже нужно, так как медь с алюминием соединять нельзя. Если же вы ее полностью меняете, то только медь (крайне желательно) . К тому же медь более надежна и механически и электрически, так что вам же будет меньше проблем в будущем...

D S

можно, но лучше медный ВВГ

Dina Koroleva

1мм2 аллюминия выдерживает почти в 2 раза нагрузку меньше, чем 1мм2 меди.. .

исходите из нагрузки

Елена Мензелева

можно, практически вся энергосистема состоит из ал провода кроме генераторов.

Валера Панченко

Не понятно, где будет устраиваться эта электропроводка. Но в любом случае это лучше, чем комбинированная. В местах соединения медной проводки с алюминиевой со временем возникнут проблемы, через окисление на границе медь-алюминий. И если проводка скрытая, то проблемы могут быть очень серьезные. Правильный выбор - алюминиевая. Медная - значительно дороже. Но ни в коем случае не комбинированная.

Ol
Oleg

Проводимость алюминия хуже, чем у меди. Практически это значит, что для одного и того же тока медный проводник можно выбрать меньшего сечения. Алюминий более ломкий, труднее поддается пайке. Механическая прочность ниже. Если эти соображения не пугают - то вперед!

Макс Гаврилин

можно, но я делаю медную
в квартире была алюминиевая, после 30 лет она вся сыпется (стала ломкой и неремонтнопригодной)

Николай

Если дом новый и у вас его будут принимать соответствующие органы, то алюминиевую проводку они не примут. По новым требования только медная. А если ремонт у себя дома, то можно

Егор Половнев

Если вся электропроводка БУДЕТ из алюминиевого провода и тоже будет работать.
Нужно только ложить сечение соответствующее нагрузке.

Диана

Лучше, если будет медной. С алюминиевой проводкой сложнее обеспечить долговечные надежные соединения, из-за очень нехорошей особенности алюминия "плыть" под напряжением при зажатии провода винтом.