Валентин

зачем нужен заземляющий провод на эл. устройствах

Натусик Коровякова

Для преднамеренного соединения открытых проводящих частей, нормально не находящихся под напряжением с проводником и очагом заземления. имеющим нулевой потенциал, для предотвращения поражения электрическим током в случае повреждения изоляции электроустановки и случайного касания проводников находящихся под опасным напряжением открытых проводящих частей (в основном металлические части корпусов электрооборудования)

Олег Тутаров

если фаза выйдет на корпус то сработают у вас автоматы на счетчике а не когда вы дотронетесь до например плиты и потом они отключатся

Светлана Лебедева

чтобы не убило липиздричесвой

Марина Алаторцева

чтобы током не трахнюло

Ринат Галиев

Чтобы ёбом не токнуло!!!

Денис Яньшин

это что б тебя током не еб....

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

чтобы не в человека ток пошел, а в землю. для безопасности человека.

Павел Ребровский

Эл. ток идет по наименьшему сопротивлению, т. е. по проводу заземления, а не через твое тело.

Светлана Иванова

Чтобы хоронить не пришлось.
Вот Ленина заземлили поэтому не хоронят.

Соколова Юля

защита от накопления статического электричества

L.
Luk@ ...

Для защиты человека от поражения электрическим током в случае, если, как в быту говорят, фаза попадет на корпус. Например, изоляцию на стиральной машине может пробить, и корпус окажется под напряжением. Вы прикасаетесь к нему одной рукой, а другой к трубе - и вас убивает. А вот если корпус заземлен, то в этом случае защита сработает, и электричество отключится. А если не отключится, то ток мимо вас в землю пойдет. И опять вы живы.