Maksim Andreev

Как выбрать маршрут для туристического похода с палатками?

Ирина Минакова

для начала определить места которые хочется посетить. определить длительность похода по расстоянию и времени, далее определиться с транспортом в месте начала похода и окончания. посмотреть по карте (спутниковые снимки) наличие тропинок, что бы через чащу не ломиться. выбрать места ночевок, что бы дрова были или по своим критериям.
для начинающих туристов желательно наличие населенных пунктов вблизи маршрута (на всякий случай).

Sanek Homka

Сначало интересуются отзывами о каком-нибудь красивом районе. Затем знакомятся с описанием подхода в эти места, лучше поговорить с участниками, кто уже там был. Для начала ходить по местам, часто посещаемым туристами, чтобы дорогу спросить, помощь получить, если что. По мере накопления опыта ходить дальше и сложнее.

Светлана Sova Соловей

Вас что интересует горная велотройка в заполярье, экскурсия на лошадях по Камчатке, Кавказ с подъемом на трехтысячник по леднику или неспешная прогулка на байдарке по Ладожским шхерам?
Заходите на туристкие форумы и читаете объявления о наборе групп и отчеты о пройденных маршрутах. Если у вас туристкого опыта нет, то лучший вариант для новичка это примкнуть к опытной группе. В некатегорийные и не сложные походы новичков берут с радостью. Но, ка правило перед походами проводятся 1-3 дневные контрольно-тренировочные выезды для знакомства, проверки снаряжения и тренировки.
При выборе маршрута надо определится с регионом, со сложностью и протяженностью. Наличие снаряжение и готовность докупить то чего не хватает, пути заброски/выброски на/с маршрута, точки аварийного схода с маршрута. Наличие магазинов, населенных пунктов, дорог и водоемов. наличие леса и болот, состав группы, сезонность для данного региона. Например нет смысла идти на Ладогу осенью, там сезон штормов а лето не самый лучший период для приполярного и полярного Урала, это регион для зимних походов. Нечего делать в Карелии пешком это рай для вело и водных туристов, а Кавказ, Крым, Карпаты очень хорошо именно пешком.

Ника

почитайте отзывы в И - нете про конкретное место. Там указано, где вода, какие красивые места и пр.

Аня

1) - по карте. 2) - можно почитать отзывы.