Лена

Как работает обычный калькулятор? Как он вычисляет?

Я смотрел внутрь. Там много проводов, всяких плат и т. д. И? Как он вычисляет? И можно ли изготовить нормальный калькулятор, который хотя бы умел вычислять 2+2=4

Андрей Гришин

Калькулятор выполняет всего два действия - сложение и вычитание, все остальные операции реализованы через них. Можно изготовить самодельный, нормально считающий калькулятор, но.... не с Вашими познаниями на уровне "...много проводов и и всяких плат... ", а как минимум со знаниями работы логики и основ программирования на уровне машинных кодов. А Вам конкретно для этого надо учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал дедушка Ленин.

Алексей Поляруш

Можно. Почитай о двоичной системе счисления, логических операциях над числами, о приципах работы цифровых устройств (на самом начальном уровне знаний) . После этого ты можешь воспроизвести схемку, способную складывать любые предложенные числа. Можешь нарисовать эту схемку на бумаге и опираясь на нее проследить, что происходит во время операций, и почему получается правильный ответ. Можешь спаять эту схемку из копеечных радио-деталей из магазина, и наблюдать ее поведение уже в реальности. Можешь имитировать такую схемку программно, с помощью почти любой офисной программы или любого языка программирования, или векторной графики. Можешь тот же принцип использовать в устройствах, работающих на сжетом воздухе или водопроводной воде вместо электричества. Можешь придумать ту же схемку в виде механизка с рычажками-пружинками. В какой бы форме ты это ни сделал, ты получишь калькулятор, который всегда дает правильные ответы - лампочками, звуками, водяными струями, буквами, и вообще каким угодно способом.
Я могу тебе описать подброно, как делается та же операция сложения внутри логической схемы, но это надо почтой делать. Во-первых, рассказ получится длинный, целая лекция. Во-вторых, там помогли бы картинки для посянения. В-третьих, это займет время, которого жалко. В-четвертых, все это давно и неоднократно рассказано в учебниках или научно-популярных книжках. Просто найти и прочти. На самом деле, принцип простой.

Ме
Мехровар

0001 + 0001 = 0010
( переключением разряда сигнала еденицы )
p.s. а 0010х 0010 = 0010 + 0010 = 0100 ...2х2=4
для 3х3 = 0011Х0011 = 0011+0011+0011 = 1001 = 9D

Ivann Peroff

Такой калькулятор есть! Он может делать все 4 арифметических действия и легко изготавливается вручную! Это СЧЁТЫ! ))) А электронный калькулятор работает на основе двоичной системы счисления и логических элементов "да", "нет", "и", "или", "если". Вся вычислительная техника работает по этому принципу, так, что твой комп ничем, по сути, не отличается от калькулятора.

Дмитрий Крутиков

чувак ты сначало разбирись как компьютерный работает!

Шахин Мамедов

Вот это вещь! Даже умнее нас!