Екатерина Молодова

"каша". грамматические и лексические слова!!!!

Юлия Дунаева

Лексическим значением, то есть внутренним смыслом, обладают не все слова, а только те, которые могут выражать понятия; к ним относятся: существительные, прилагательные, числительные, глаголы, наречия, местоимения. Служебные же слова, модальные слова и междометия понятий не обозначают, и они не связаны с предметами реальной действительности.
Грамматические значения дополняют лексические значения и отражают принадлежность слова к определенной грамматической категории. Грамматическими категориями являются значения рода, числа, падежа, склонения, залога, вида и т. д.
Носителем лексического значения является основа слова (высота, высокий) . Грамматическое же значение выражается с помощью окончаний, суффиксов, приставок, ударений, вспомогательных слов.