Алексей Королёв

что такое лексическое и грамматическое явление

Яна Пушкина

Лексическое значение слова — это соотнесённость слова с определенными явлениями действительности, оно есть у всех слов языка, оно может быть заключено в основе слова.

Самостоятельные части речи называют предметы, действия, признаки, количества (береза, стоять, белый, три) ,

служебные - выражают отношения между словами в словосочетании и предложении или вносят в предложение дополнительные смысловые оттенки (при, оттого что, же)

А грамматическое значение - его характеристика с точки зрения принадлежности к определенной части речи и значение грамматической формы, может быть заключено в аффиксах.

Например, грамматическим значением слов "новый", "старый" является общее категориальное значение признаковости, а также частные грамматические значения -- рода, числа и падежа: все эти значения имеют в языке стандартное выражение в аффиксальной морфеме -ый.

Лексические единицы языка помогают ярко и образно выразить мысли человека, а грамматические - придать содержанию нужную (необходимую, правильную) форму.

K@
K@tenok

Например, грамматическим значением слов "новый", "старый" является общее категориальное значение признаковости, а также частные грамматические значения -- рода, числа и падежа: все эти значения имеют в языке стандартное выражение в аффиксальной морфеме -ый.

Лексические единицы языка помогают ярко и образно выразить мысли человека, а грамматические - придать содержанию нужную (необходимую, правильную) форму.