Виталий Шилкин

Вопрос не по теме, но может кто подскажет... +++

Два учредителя работали на одном предприятии, один из них был ( и есть) директор этого предприятия. Они вместе поработали полтора месяца, но поняв, что финансово не потянет, один из учредителей решил уйти из общего бизнеса. За полтора месяца была прибыль. Когда подошло время расчета, директор предоставил какую- то непонятную бумагу, без печатей, без подписи главного бухгалтера, с суммой, которая в несколько раз меньше, чем та, на которую рассчитывал ушедший учредитель.
Вопрос:
Какие документы спросить с директора предприятия, дабы удостовериться в его порядочности в расчете суммы прибыли? Какие счета? Предприятие работало в сфере услуг производственного характера. Есть момент недоверия, но поскольку замешаны родственные отношения, до судов, конечно, не дойдет. .
Модераторы, не переносите, плиз, в бухгалтерии молчат наглухо..)

Елена Шевцова(Бурмистрова)

значит так. подлежит распределению прибыль, оставшаяся после уплаты всех налогов.
берете баланс предприятия и смотрите строку "нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) "
если там плюс, то есть деньги к распределению, которые распределяются только общим собранием учредителей! То есть ими двумя.
Если там минус, то увы и ах. Там убыток.
Смотрите 80-е счета бух. учета. Сальдо по счету 84 или как у вас там ведут.
Еще есть добавочный капитал и резервный капитал. смотрите 80-е счета. А то с 84 можно все перевести туда и сказать "у нас 0 дорогой")))

Еще ему с 75 бух. счета должны вернуть уставный капитал, если он его вносил.