Люда Теплова

уплата налогов от сдачи квартиры в аренду

где то слышала, что если договор официальный и зарегистрирован в налоговой на 11 месяцев, то налог 13% уплачивать не надо, если же договор от года, то надо платить проценты, кто нибудь что нибудь подскажет по этому поводу? мне без оформления официального съема ни как - мне за это работа деньги вернет

понятно, что можно каждые 11 месяцев заключать, но мне же нужно и хозяину квартиры предоставить бумажку где это черным по белому прописано, уже не в то время живем, чтоб на слово верили...

Натали П

Вы не верно информированы.
Если Договор на 11 месяцев, то его не надо регистрировать в регистрационной палате, но на уплате налога это никак не отражается. Платить надо налог за сдачу квартиры хоть за месяц, хоть за год сдачи в размере 13% от суммы полученного дохода. Так же необходимо хозяину квартиры сдавать ежегодно декларацию за прошлый год до до 30 апреля следующего и уплачивать налог до 15 июля

Мария Репетенко

заключай каждые одиннадцать месяцев.

Леночка Шенина

начнем с другого. если вы заключаете арендатором договор менее, чем на год, то при любом раскладе обязаны платить ндфл 13%, ежели на год и более, тогда у арендатора возникает право как у нанимателя жилья, т. е. вы его прописываете, он имеет право пользоваться вашим жильем, в случае продажи указанного объекта, вы можете выкупить его у хозяина (поверьте там такой геморрой) , арендатор чуть ли не родственником становится. а по поводу возврата 13% , неужели вам так нужны эти копейки? ежели вы как организация снимаете помещение, то вы обязаны и подать декларацию по налогу и его оплатить.