Сергей Резанов

является ли сдача квартиры в аренду незаконным предпринимательством и уклонением от уплаты налогов?

Вячеслав Б.в.

Не путайте незаконную предпринимательскую деятельность и уплату налогов.
Ваша предпринимательская деятельность вполне законна. А вот неуплата налогов от доходов предпринимательской деятельности незаконна.

Виктория Шамрова

Уголовно наказуемое незаконное предпринимательство, это когда Вашей деятельностью государству причинен ущерб более 1,5 млн. руб. Думаю такого ущерба нету.. . Административно могут наказать, штраф - 1000 рублей. Но предпринимателем для избежания штрафа можно и не регистрироваться, достаточно сдавать в налоговую отчетность о доходах (сдавать декларацию) и уплачивать 13% подоходный налог...

Инна Квин

Да, привлечь могут, так как вы получаете доход, на практике такие случаи были, смотря как смогут доказать, что и от кого Вы получаете

Нина Лукьянова

Да, если не оформен договор.

Ан
Анна

конечно

Анна

Безусловно, если не платить налоги

Виктория Хомякова

Единственное, что вам в данном случае могут вменить так это не уплату налогов с полученного дохода.

Ан
Андрей

Нет, не является, если налоги платишь.

Юрчик Никитин

Если возникнут претензии у налоговой, то эти претензии можно рассмотреть, подумать и оплатить или отказаться. Дается время на принятие решения. Моментального наказания не будет. В случае если налоговая настаивает, а Вы отказываетесь платить, то тогда, возможно, будут санкции.