Михаил Поборуев

Химический состав марса и венеры. Пожалуйста очень нужно

Лариса Михейкина

Марс.
Элементный состав поверхностного слоя марсианской почвы по данным посадочных аппаратов неодинаков в разных местах. Основная составляющая почвы — кремнезём (20—25 😵, содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 15 😵, придающих почве красноватый цвет. Имеются значительные примеси соединений серы, кальция, алюминия, магния, натрия (единицы процентов для каждого) [63][64].
Согласно данным зонда НАСА «Феникс» (посадка на Марс 25 мая 2008 года) , соотношение pH и некоторые другие параметры марсианских почв близки к земным, и на них теоретически можно было бы выращивать растения [65][66]. «Фактически, мы обнаружили, что почва на Марсе отвечает требованиям, а также содержит необходимые элементы для возникновения и поддержания жизни как в прошлом, так и в настоящем и будущем» , сообщил ведущий исследователь-химик проекта Сэм Кунейвс [67]. Также, по его словам, данный щелочной тип грунта многие могут встретить на «своём заднем дворе» , и он вполне пригоден для выращивания спаржи [68].

Венера.
Исследование поверхности Венеры стало возможным с развитием радиолокационных методов. Наиболее подробную карту составил американский аппарат «Магеллан» , заснявший 98 % поверхности планеты. Картографирование выявило на Венере обширные возвышенности. Крупнейшие из них — Земля Иштар и Земля Афродиты, сравнимые по размерам с земными материками. На поверхности планеты также выявлены многочисленные кратеры. Вероятно, они образовались, когда атмосфера Венеры была менее плотной. Значительная часть поверхности планеты геологически молода (порядка 500 млн лет) . 90 % поверхности планеты покрыто застывшей базальтовой лавой.

Ев
Евгений

Википедию открой. Там все написано.
До чего же ленивые люди пошли.

Катя Блэр

Такой же, как Земли. ВООБЩЕ не отличается.