Иван

Объясните, какое значение имеет раннее цветение растений. Заранее спасибо!

Юрий Шарга

Я даже не знаю

Вовчик

Что касается луковичных (эфемероидов) .
В пустыне - успевают воспользоваться почвенной влагой после зимы и нежаркой погодой.
В лесу под деревьями - ловят солнечные лучи, пока не распустились древесные кроны и не затенили их, а окружающая трава не поднялась и не скрыла их цветы от насекомых-опылителей.

Li
Lidia

В лесу под деревьями - ловят солнечные лучи, пока не распустились древесные кроны и не затенили их, а окружающая трава не поднялась и не скрыла их цветы от насекомых-опылителей.