Ирина

Как произошла гибель Стилихона? (кратко)

Анна Липинецкая

Надеясь захватить управление Восточной империей, Стилихион заключил с Аларихом соглашение, сделав его римским союзником. В конце концов, этот альянс погубил и Стилихона, и Рим. Во главе интриг, прикрывавшихся патриотическим негодованием, встал придворный евнух Олимпий. Флавия Стилихона обвинили в чрезмерной дружбе с Аларихом и намерении возвести на трон своего сына, Евхерия. Бежав в Равенну, Стилихон укрылся в церкви, но его предательский выманили оттуда и убили 22 августа 408 г.
Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]