Хикмат Уринбаев

Было ли при СССР "зомбирование" людей? Если было, то как оно отличалось от современного "зомбирования"?

Ev
Evgeshabright

зомбирования не было, просто кто был не согласен с линией компартии тех расстреляли или отправили умирать в лагеря ещё при Ленине и Сталине, а послушное быдло оставили верить в светлое будущее.

Ро
Роман

в СССР было такое зомбирование,
что многие до сих опр не могут отойти

Фаррахов

Да было, зомбирование на порядочность, сейчас зомбирование на разврат, посмотрите леоньтева клип Светафор, и щас на што он похож, противоположнось радикальная

Ксюнька

В совке вначале всех кто был способен мыслить уничтожили, а уже оставшихся шариковых обрабатывали. Собственно этим гл образом и обусловлен закат и вырождение русского народа.

Александр

не было, потому и нае... ли в 91м, или тот же ммм

Pa
Pavel

Пропаганда была, как и во всем мире, но зомбирование это СЕЙЧАС.

Арзу

Нет, было убеждение и обучение пользоваться логикой, аргументацией.
Было воспитание.

Валерия

Да лучше бы зомбировали!... а то сидели анекдоты травили на комсомольских собраниях и просмотрели как подкрался тихой сапой вражина!... так СССР и профукали...)) )
Сегодня, кстати, точно зомбируют... То-то чую - стал нравиться потихоньку Путин, смотрю - он начинает что то из СССР брать.. - ввел награды Герой Труда, и многое другое... дело идет к возвращению в СССР на новой основе... так что чую - становлюсь потихоньку путиноидом Ё-моё!...два голоса во мне борются... один и говорит -"Лучше зазомбируйся, а то и Россию профукаем! "...а другой -" А демократия? ты же так хотел демократии!? " ...а тут я и сам говорю -"Но не такой же! "....Зомбируют гады..,)))))

Вл
Владимир

Было. Зомбирование - это идеологическая работа, так? Ее проводили в пионерских, комсомольских организациях, на партсобраниях, по радио, в ТВ, в прессе, в литературе и кино. В этой работе было и хорошее и плохое.
Сейчас такого нет. Сейчас хорошее никто не воспитывает. Сейчас культивируется только дерьмо, ибо сейчас наблюдается полный развал идеологии. Каждый делает что хочет. А хочет он денег. Народ опустили на деньги. Стало хуже, чем при СССР. Да вот еще РПЦ подключают. Это вообще ...кто додумался?

Та
Татьяна

"Партия сказала: НАДО, КОМСОМОЛ ответил: ЕСТЬ! "-Вот Вам пример "зомбирования"...Раньше думай о Родине, а потом о себе. -Ещё один пример.
Вот прохоровы, которые сначала думали о себе, и обошли всех сограждан в приватизации.

Andrey

Если отвечать по совести, то многим "кликушам" от "дерьмократии" сильно не понравится, а ведь еще со школы, советской, мы понимали что живем в СТРАНЕ у которой очень тяжелая ИСТОРИЯ, но это была наша СТРАНА, где начиная с 1917 года шли сплошняком войны и революции, была и пропаганда, и сокрытие фактов. Но было и понятие порядочности и дружбы. А сейчас только понятие "кто кого сделал", у кого яхта и часы круче. А министра обороны оказывается "ввели в заблуждение", когда он разваливал Армию, а его подчиненные миллиарды воровали. С народом разговаривают как с детьми неразумными.

Диман

Зомбирование начинали со школы принимая в ряды октябрят, затем пионеров, комсомольцев но и затем коммунистов.

Па
Павел

Пропаганда появилась сразу же, как только у людей зародилась членораздельная речь. При этом строй не имеет принципиального значения.

Станислав

Думаю отдаленно напоминало КНДР, правда кто за сталином не плакал не сажали...

Be

людей заставляли любить свою родину, учиться, работать, не быть мерзавцами и стяжателями, ненавидеть врага и верить в счастливое будущее.. . страшные времена были...

Анастасия

раньше про ЕДРО И ПУТИНА НЕ ТРИНДЕЛИ

Катерина

Никак не отличалось, кроме как отсутствием интернета и огромного количества техник и технологий. Но успех был тот же: многие люди считали, что наша страна лучше всех и самая правильная в мире, оплот мира и надежды для всех!

Ян
Яночка

было. как сегодня, где-нибудь в КНДР. и сегодня это есть. но есть и разница: тогда, говоря вашим термином, зомбировали, а сейчас зомбируются сами.

Алексей

зомбирования есть всегда и везде - вопрос в честности информации и перспективах развития.