Юлия

почему за 2012 год в рейтинге мировых университетов МГУ занял лишь 80-е место?

При составлении рейтинга учитывается индекс цитируемости научных статей, опубликованных сотрудниками университетов, и количество выпускников-лауреатов.

с 2008 года с 70-го места спустился вниз на 10 пунктов!

ну.. . Чуров наверно более бы объективно составил этот рейтинг, но его почему-то даже близко к нему не подпускают...

Kr
Krembaher

Надо же, и потому учившиеся в Англии Чубайс с Гайдаром стали могильщиками России !?
Их либо не до грузили знаниями, либо они учились на курсах диверсантов, ведь после них Россия из дерьма до сих пор не вылазит, спасает от оккупации друзьями Путина советское ядерное оружие !
Вот вникни саблист, что сказала Fenechka Kareva : Потому что предыдущие места заняли унивеситеты, которые составляют рейтинг.
Для примера, США и Запад определяет где демократия, а где тирания ( у самих сплошные запреты и дебильные законы) , от этого возникает риторический вопрос - а они ху-ху, не хо-хо ?
=========
Рейтинги составляются для студентов, корпоративных инвесторов и потенциальных работодателей. Если решили получить образование за рубежом этот рейтинг поможет определится с местом учебы.

Алексей Годовасенко

А кто рейтинг сосчтавлял то) Вы хоть соображеете что эти рейтинги, сравни рекламе....

Cemil Saraydar

Если где-то спустилось, значит кое где поднялось.
Китайцы наверное вверх поперли, у них помню была какая-то амбициозная программа.

Хм а тут в рейтинге нет России вообще http://www.uci-asa.com/rejting-the2.html

А вот и ответ: "Филип Альтбах: Не стоит так много внимания уделять рейтингам. Во многих из них есть свои внутренние проблемы. И одна из них - учет только англоязычных научных публикаций. Отчасти поэтому в лидерах так много англо-саксонских стран. Но есть и более важная проблема, которая сильно отодвигает Россию от верхних строчек в международных рейтингах. Это преподавательская зарплата.

В одном из совместных исследований с ВШЭ мы сравнивали университетские оклады в 28 странах мира. Так вот Россия на предпоследнем месте. Опережает только Армению. Расчет делался по зарплате в соотношении к ВВП и средней зарплате по стране. Первая пятерка выглядит так: Канада, Италия, Южная Африка, Индия и США. Там в среднем оклад профессора в вузе от 4 до 6 тысяч долларов. Средняя зарплата профессора в российском вузе не дотягивает и до 1000 долларов. "
http://www.rg.ru/2012/06/26/reitingi.html

Алексей

Потому что рашкинский универ, туфта полная, гавно бля.

Марина Андреева

Эти рейтинги для дебилов.
Уверен на 100%, что первым в этом рейтинге Йель. Уж по цитируемости его выпускников, всяко.

Юра Цыплухин

Потому что предыдущие места заняли унивеситеты, которые составляют рейтинг.

Марина

Потому что не Гарвард, не Кембридж и не Сорбонна .

Дмитрий Ионов

А кто его определяет, этот рейтинг? И по каким критериям?

Мария Николаева

Потому, что нравственный упадок населения после развала СССР ,,просто напросто не мог обойти мимо ,,научного сектора, , Вымококвалифицированные кадры утекали зарубеж (им же нужно кормить семью) тогда платили мало. Даже сейчас, финансирование в образовательной секторе, спонсирование среднее, а повсеместная корупция.. . Пока тот же грант на ,,исследование био-материи в пространстве, , дойдёт до доктора Сидоровича, то от этого гранта останется 1/3. Ведь каждый урвёт от туда кусок. Многие преподы ,,энтузиасты, , им лиж бы преподавать и пофиг кому. Вот и текают хлопцы туда, где к образовательному процессу относятся серьёзно.