Кристина Глинова

Примирение сторон. Уголовное дело. Суд

В марте этого года у меня украли планшетный копьютер. Вора нашли, он признал свою вину, дознаватель передал дело в суд. Могу ли я заявить в суде, что если мне будет возмещен моральный и материальный вред, допустим, 5000 рублей (т. к я не мог работать без планшета, морально переживал, ездил в офисы операторов связи и тд) , то я готов пойти с обвиняемым на примирение?

Ol
Olga

ваше заявление не будет иметь никаких последствий для обвиняемого. ему всё равно вынесут приговор. Кража не относится к делам, по которым возможно прекращение дела по примирению сторон.
А вам следует предьявить гражданский иск к вору по этому делу, дело будет решено в одном судебном процессе.

Екатерина

Конечно!! ! До судебное урегулирование приветствуется!

Кр
Кристина

Конечно можете, если Вам подсудимый возместит весь ущерб и Вы решите с ним примириться, то суд имеет право в соответствии со ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, но здесь есть одно НО - он не должен был ранее привлекаться к уголовной ответственности. То есть, если он ранее привлекался правоохранительными органами к уголовной ответственности, даже если она погашена, примирение в соответствии со ст. 25 УПК РФ невозможно.

Евгений

Примирение возможно в вашем случае НЕ при условии возмещения вреда в будущем, а при условии, что вред УЖЕ ВОЗМЕЩЁН.. .
Поэтому в ходатайстве о прекращении УД в связи с примирением, вам надо заявлять, что вред вам ВОЗМЕЩЁН