Ирочка Филатова

буде суд по уголовному делу

где я признана потерпевшей. Вопрос такой. Слышала, что вместе с рассмотрением уголовного дела можно подать и гражданский иск о возмещении мат. и мир. ущерба. Как это сделать?... Есть квитанции, и т. д. К тому же больничные листы уже на 5 месяцев. Когда и кому надо заявить, что хотела бы, что бы гражданский иск рассматривался в суде об уголаном деле?

Руслан Ламан

Гражданский иск в рамках уголовного дела можно подать в любое время до
вынесения приговора по делу. А подавать следователю, дознавателю или в
суд (ст. 44 УПК РФ) . "Заявлять" не надо. Готовите иск, прикладываете к
нему документы, подтверждающие моральный или материальный ущерб и сдаете
одному из вышеназванных лиц.

Надежда Карабец

Если дело в суде, пиши судье