Елена Мензелева

Можно ли отказаться от свидетельских показаний по уголовному делу до суда?

Татьяна Грицишина

Можно отказаться и во время суда.. . Главное правильно обосновать изменение показаний. А если вас только опрашивали (принимали объяснение) а не допрашивали (протокол допроса) у вас полная свобода маневра.

Яна Верховцева

главное, чтоб на суде не выяснилось, что вы говорите не правду. а так то можно

Александр Гром

нет. Ст. 308 УК
Свидетель не вправе: давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
Свидетель вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;