Ольга Михалева

Можно ли в суде по гражданскому делу ходатайствовать о возбуждении уголовного дела?

Макс Гордеев

Если в гражданском процессе выявляются нарушения, которые относятся к уголовно правовым отношениям, то любая из сторон имеет право заявить ходатайство о таких нарушениях, а суд обязан принять меры для реализации нарушенного права одной из сторон. Т. е. направить материалы дела в прокуратуру для дальнейшего процессуального решения.

Ольга Хан

Нет, уголовные дела возбуждается по другому.

Максим

Если судья в ходе гражданского разбирательства усмотрит в чьих-либо действиях признаки состава преступления, то он сообщает об этом в полицию. Ну, например, если каким-то образом выявиться, что свидетель дал ложные показания.

Aйбек

Ничего суд не сообщает, а если Вы ходатайствуете о принятии мер уголовно-правового характера, то суд Вам разъясняет, что Вы вправе обратиться с заявлением по подследственности и там будет принято решение о возбуждении уголовного дела и если указанные юр. факты связаны, или являются одним, то возможно будет приостановить рассмотрение гражданского дела до принятия решения по уголовному делу. Однако это бывает крайне редко

Влад

нет