Mihal

Как можно получить свои пенсионные накопления в Казахстане, если я уезжаю на ПМЖ в другую страну?

Может быть можно отказаться от гражданства?

Александр Панферов

А никак! Казахстан вам ничем не будет обязан. Даже если откажетесь от гражданства Казахстана.

Анюта Леписа

Почему никак? Если человек меняет гражданство и уезжает на ПМЖ. Он имеет право получить свою накопительную часть

Сергей Плохов

Уезжая из Казахстана в Россию на ПМЖ в 1999 году, я получила свои накопления. Правда, далеко не сразу. Деталей не помню, но помню одно: выданы они были только после получения гражданства РФ. Я делала доверенность на маму, она там мои деньги и получала. Обязательно нужно было отправить документ из паспортно-визовой службы (сейчас ФМС) о принятии гражданства и заверенную копию паспорта гражданина РФ. Возможно, сейчас правила поменялись, узнавайте в своем Пенсионном фонде.