Александр Виноградов

Хочу сдать комнату в комуналке. С кого должен быть комунальный платеж?

сдаю за 7000, а еще 2000 кварплаты кто должен оплачивать, я или квартиранты? слышала, что некоторые платят за воду, газ, свет по счетчикам, но у нас их нет... подскажите, у кого опыт есть... как обычно делается то?

Оля Смольянинова

Это все прописывается в договоре. Обратитесь к риэлтору... за услуги все равно платит квартирант...

Виталий Семенов

все это делается по договоренности с квартирантами и оговаривается договором. Например. мои квартирантыплатят мне определенную сумм, с которой я плачу коммунальные. За электричество платят квартиранты по счетчику.

Анечка Предель

это все прописывается в договоре как вам удобнее, хотите сами, хотите часть или всю коммуналку повести на тех кто снимает.
если вы проживаете в Москве, то цена у вас низкая для комнаты среднего состояния.
когда заключите договор не забудьте платить налоги с дохода 😉

Игорь Решетов

если нет счетчиков то вы платите. можете с квартирантами договориться. но тогда они вам на эти две тысячи меньше платить должны. мы со своих за свет берем только

Лена Пур

а почему так дешево- то? сейчас комната стоит 18 000 руб. обратитесь в агентство . они сдадут намного дороже. квартиранты оплачивают свет и разговоры по телефону - мобильные и междугородние. а также воду по счетчикам.
если счетчиков нет то платите остальное вы сами.

Де
Денис

составляйте договор

ОК
Олег Кирьянов

С квартирантов надо брать столько, чтобы хватало и на оплату ЖКУ, и себе в карман навар положить. А платит собственник.

Ульяна Ульяна

Никто никому ничего не должен. Как договоритесь, цены везде разные. Вам спокойнее будет если коммунальные оплатите вы сами.

Юлия Тимофеева

по договоренности... мы платили аренду+комуналка+интернет

Михаил Московченко

Это вы сами должны договориться, у меня квартиранты сами платят...

Натуся Волкова

Нужно определить в договоре найма по каждой отдельной услуге порядок оплаты - кто и когда. В противном случае по договору платят квартиранты (наниматели) самостоятельно, если договором между вами не установлено иное. (абз. 3 Статья 678 ГК РФ. ). Но счета будут приходить на вас. Поэтому, сначала энергокомпании будут взыскивать с вас, а вы уже потом будете взыскивать с нанимателей (либо если отказываются, через суд) . Чтобы этого не было - лучше и прописать порядок для каждой услуги. Берете ли вы на себя всё, либо только часть, либо отдаете полностью оплату на их плечи

Если сдавать квартиру вы планируете на длительное время и уверены в нанимателях, то тогда лучше переоформить на них договоры энергоснабжения (электричество, газ и т. д) . Счета будут приходить на них, да и оплачивать будут они. При краткосрочном договоре (например полгода и меньше) не думаю, что это выгодно.

Если не будете заключать договор, то доказать что они не платили - будет очень трудно

Алексей Буньков

вот и сдавайте за 9 тыс. и 2 тыс. будете платить комуналку, а то жильцам доверь платить они просрочат и денег с них потом не стребуешь, а долг на вас повиснет.

Вiолетта Гущенко

Оплата за газ, свет, оплачивается по соглашению обеих сторон. Лучше оплачивать все коммунальные услуги самой, т. к. квартиранты безответственные, могут уехать и не заплатить. Лучше сразу брать за квартиру и коммунальные услуги 9000 и платить самим по счетчику или без него. Квартиранты и знать не будут сколько стоит оплата коммунальных услуг и сколько квартира.