Александр Зубряков

кому подчиняются частные нотариальные конторы ?

Сергей Бузин

Как частные так и государственные нотариусы подчиняются Министерству юстиции и Федеральной нотариальной палате.
Нотариальная контора не может никому подчиняться.

И*
Ирина *****

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и
руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституциями
республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами,
законодательными актами Российской Федерации и республик в составе
Российской Федерации, а также правовыми актами органов государственной
власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов
Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также
международными договорами.

Ангелина Кролевцова

Нотариальной палате области/региона

Елена Кувшинова

Нотариат в нашей стране независим. Поэтому никому они не подчиняются.
Контроль за госнотариусами осуществляет минюст, за частными - нотариальная палата. Если захотите пожаловаться на частного нотара, то вам так и напишут: из Минюста-это не к нам, из нотариальной палаты - мы ими не рулим, если не нравятся их действия, то обжалуйте в судебном порядке.

Андрей

Наверно частным нотариусам? не?

Ку
Кундыз

все нотариусы "под государством" ходят

Ольга Шлякова

Нотариальной палате соответствующего субъекта РФ.