Vitalie Onceanu

Можно ли оставлять померанского шпица одного дома?

Очень хотим с молодым человеком завести щенка, но оба работаем и целый день нас не бывает дома. Подскажите пожалуйста, возможно ли щенка приучить к нашей отлучке и не навредит ли это ему?

Я готова два-три месяца находиться круглые сутки с щенкам, до той поры пока он не привыкнет, но потом буду вынуждена выйти на работу.. Пересмотрели весь интернет, пишут, что возможно его приучить к отлучке, а друзья не советуют.. У нас будет получаться два-три раза гулять с собакой, и в неделю два-три выходных будет получаться.. но вот в остальные дни я буду дома только после 18.00...я очень хочу собаку, но именно этот фактор останавливает его завести..

Александр Рябов

очень не рекомендуется, с собакой ктото должен днем гулять. . иначе животное будет мучится и вам придется какашки с ковра вынимать, и в диванах паралон каждый год менять.

Дмитрий Ладанов

Конечно, можно.
такое ощущение, что собак берут только те, кто круглосуточно дома сидит.
Приучится. И дома один находится, и терпеть, и на пеленочку ходить (при необходимости) . Почему собаки столь популярны? Потому что прекрасно уживаются с человеком и подстраиваются под его распорядок.
Только когда привезете щена домой, лучше взять отпуск. Чтобы привык к новой обстановке, к вам, к месту... Он еще маленький будет, страшно ему, от мамки оторвали, вы начнете воспитывать, читать литературу, спрашивать советов.. . Все наладится...

Стас Горин

Навредит.

ЗЫ: Можете взять, только не удивляйтесь жалобам от соседей. что собака воет и тявкает. А можете и психику ему испортить.
Д и в конце концов, уясните себе, что собака -это живое существо. Она хочет быть с кем-то постоянно, хочет гулять, играть. Почему вы не думаете о том, что это не игрушка для удовлетворения своих прихотей?

Завести-то можно кого угодно, только будет ли ему хорошо целыми днями одному в пустой квартире?

На
Наталья

Прежде чем завести собаку, почитайте литературу! Нельзя оставлять щенка одного дома, по возвращению вас встретят покусанные провода, погрызанная мебель, описаннный диван, перевернутые цветочные горшки, собаку постепенно надо приучать к одиночеству. Это животное, и ему все ровно что грызть, придверный коврик, или платье вечернее. Воспитывать надо как ребенка, на эту тему много рекомендаций в инете, от умных людей!