Елена Зимина

Помогите с решением заданий по химии, очень нужна помощь...

1. Какую массу раствора хлорида кальция с массовой долей 22 % надо прибавить к воде массой 500 г для получения раствора с массовой долей соли 12 % и плотностью 1,102 г/см3 Рассчитайте См, Сн 12 %-ного раствора.

2.1. Написать уравнения диссоциации следующих электролитов: H2CrO4, K2HPO4

2. Написать в молекулярной и молекулярно-ионной формах уравнения:
AgNO3 + FeCl3 →

Ba(OH)2 + HNO3 →

3. Составить по два молекулярных уравнения к каждому молекулярно-ионному уравнению: Mn2++2OH‾=Mn(OH)2,H+ +OH‾ =H2O

3.Вычислить pH(См) раствора, если - Ph(Ba(OH)2) = 10, 100%
Составить ионно-молекулярные уравнения гидролиза CuCl2, NaNO3

4. Водный раствор этилового спирта замерзает при -0.202 градусов Цельсия, Вычислить процентную концентрацию раствора?

5. 1.Подберите коэффициенты электронно-ионным методом, указать окислитель и восстановитель.
K2Cr2O7 + SO2 + H2SO4(среда) → Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
2.Определить конечные продукты реакции, уравнять методом электронного баланса.
Mg+H2SO4конц→
6. 1.Нарисовать схему гальванического элемента
2. Укажите в схеме: а) анод и катод;
б) заряды анода и катода;
в) направление движения электронов по внешней цепи и ионов по электролитическому мостику.
3. Запишите процессы, протекающие на электродах, и дайте им названия.
4. Рассчитайте, согласно условию задачи, электродные потенциалы металлов. Рассчитайте ЭДС гальванического элемента.

Ni / NiS04 // CuS04 / Cu ; CNi2+ =10 в -3 степени M; CCu2+ = 10 в -2 степени M

7. 1. Указать электроды
2. Записать вещества, подвергающиеся электролизу с точки зрения теории электролитической диссоциации.
3. Написать всевозможные процессы на катоде и аноде с указанием стандартных и равновесных потенциалов (по уравнению Нернста) .
4. Определить какой процесс протекает в первую очередь. Почему?
5. написать суммарное уравнение электролиза.

0,1 М раствор MgSO4 ; pH =7, катод - Fe, анод - C(графит)

8. Сколько граммов металла Ag выделится на катоде, если через раствор соли AgNO3 пропустить ток силой 0,5А в течении 60 минут. Выход Me(100%) принять за... .

9.Рассмотрите возможность коррозии сплава в заданной среде при доступе
воздуха:
Выпишите потенциалы указанных металлов при заданной среде
Определите анод и катод
Запишите процессы, протекающие на катодных и анодных участках, учитывая среду
Выпишите перенапряжение водорода и кислорода на разных электродах
Рассчитайте потенциалы катодных процессов
Определите: а) возможность коррозии Ме расчётом ЭДС
Сделайте вывод по результатам расчёта.

Сплав - Pt-Fe, pH=12

Маша Мальцева

2.1) Хромовая кислота - средней силы, диссоциирует ступенчато:
H2CrO4 <===> H(+) + HCrO4(-)
HCrO4(-) <===> H(+) + CrO4(2-)
2) В молекулярном виде: 3AgNO3 + FeCl3 = Fe(NO3)3 + 3AgCl (осадок)
В ионном виде:
3Ag(+) + 3NO3(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = 3NO3(-) + Fe(3+) = 3AgCl
3) MnCl2 + 2KOH = 2KCl + Mn(OH)2 осадок
HBr + NaOH = H2O + NaBr
5.1) K2Cr2O7 + 3SO2 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
Электронный баланс:
2Cr(+6) + 6e= 2Cr(3+)-----x1 хром восстанавливается, K2Cr2O7 - окислитель
S(+4) - 2e = S(+6)----------x3 сера окисляертся, SO2- восстановитель