Привет Alexandr

почему коммунисты были против религии и преследовали верующих

неужели они думали что народу их марксизм ленинизм и прочий научный ананизм заменит веру в бога

Юлия Ильичева

Идеология у них такая была.

Любовь Арипова

коммунизм был тоже религией. А две религии вместе не уживаются.

Валерия Кулыбышева

Наверное, потому что церковь является древнейшей коммерческой организацией.

Николай Виноградов

сталин хреново учился в духовной семинарии

Мария Шмелева

Рвзве были против? и когда точно? И как тогда в СССР - вообще церкви существовали?

Юлия Алимханова

Вот именно ВЕРУ. Без доказательств. Очень удобно быть овечкой и сваливать все на бога. Про фарфоровый чайник который крутиться на орбите земли что либо читал?

Варвара Серикова

Коммунисты точно знали, какое мировоззрение правильное, а какое ложное и боролись за укоренение правильного. Страна, в которой сколько людей, столько и мировоззрений не может развиваться.

Сергей Редькин

"Религия - это опиум для народа"

S.
Serega- .............

чтоб при таком кол-ве разных вер в одной стране не начинались внутренние конфликты на этой почве.

Евгения Карпеченко

Их верования были чем-то вроде очень агрессивной религии, которая не терпит конкурентов.

Амира Ильяшук

Коммунисты, как и любые политические партии были против религии совсем даже и не всегда, а лишь сообразно своей собственной выгоде. Например в тяжелые времена начала Великой Отечественной войны советская власть пошла на явное сближение с церковью.

Кстати, если уж по научному, то правильный термин - Онанизм.

Марина

Так и есть! Если Люди будут верить в Бога, они перестанут верить в Коммунистически Призрак Бреда !

Екатерина Широкова

Видели в них конкурента.

Мария Федотова

им и душу человека тоже надо было.. . а не только скот забрать и в колхозы загнать

Эля Гончарова

Пиздиш и все.

Роман Ибрагимов

Насчет преследования давайте поподробнее. Где, когда, какими документами регулировалось это преследование?

Что касается религии, да не поощрялось. Но и только.

Ол
Ольга

Так в школе тоже двояшников преследуют.