Мария Гундырина

Сегодня вышел спор. А ваше мнение. Обязаны ли родители покупать воспитателям в д. сад подарки на все праздники?

И собственно разногласия появились в том плане, что говорят все должны покупать подарки (каждый от себя) и дорогие, типо духи это хорошо-а кружка это плохо.
Мое мнение, что родители не обязаны покупать, -согласна, можно сделать один подарок, но когда говорят что у того родителя есть много денег, а он подарил кружку, считаю это глупостью (и какое дело воспитателям, скок денег у родителей). Или какое ваше мнение?? ?
может не все такие-воспитателя-и не все так рассуждают, но именно такой диалог вела со мной нянечка одного из садика.

Алексей Горелов

Подарок - дело добровольное, это порыв душевный, сделать приятное человеку.
Я люблю делать подарки.

Алёна Валерьевна

мы покупали только на выпускной, ничего не должны покупать, это их работа, за что подарки-то дарить?

Ириша Суровцева

Конечно, не обязаны. Это работа такая-воспитатель. За это он получает зарплату. Завтра мы будем дарить почтальонам с участка, послезавтрв продавцам в магазине, где чаще всего покупаем, водителям трамваев, автобусов ну и т. д.

Айгерим

я считаю вообще преступным заниматься покупкой каких-либо подарков, никогда такого не было! Воспитатель, как и педагог - работа, как и всякая другая, не нравится - не иди туда работать.. ЧТо это за мода? Я лично никогда не давала денег ни на какие подарки. Единственное, что считаю правильным дарить - стихи и концерты, подготвленные тихонько детьми с родителями для любимых воспитателей и учителей, ка кэто было раньше, сматерить открытку или поделку. Остальное порождает коррупцию и развращает тех же воспитателей, нет призвания - пшел вон, а не подарки тебе. Мы учили стихи, вышивали платочки для учителей, разучивали целые сцены из литер. произведений, рисовали. Я Вам так скажу, родители не занимаются детьми, конечно, куда легче выплюнуть 1000 рублей, чем разучить стих! Ё куда проще идти в детский клую, нежели организовать выезд с детьми на природу.

Дима Дерябин

Думаю, что учителям в школах, воспитателям в детских садах, няням, правильнее дарить цветы от всех родителей вместе. Так как происходит неодинаковое отношение к детям, зависимое от подарков родителей. Иначе о какой борьбе с коррупцией мы говорим, смешно, дети с раннего возраста видят, что всегда надо кому-то что-то давать.

Людмила

я считаю что никаие пдарки мы дарить не обязаны только если выпускной. у меня на 8 тож получилось так. одна бабушка по 200 рублей собирала. я сначала не сдавала. так она ходит коситься на меня. потом подошла спросила я говорю нету денег. а она говорит давайте я за вас сдам потом отдадите. я в шоке. пришлось согласиться иначе бы не отстала. вообще уже оборзели. но это было в последний раз в следующий раз никаких подарков. она че мне родственница что ли на каждый праздник подарки дарить..

Камышева Марина

Может и не обязаны, но я всегда дарю или сдаю деньги. И никогда не возникала мысль, что им платят зарплату, поэтому на 8 марта обойдётся без коробки конфет.

Юлия Лобынцева

на подарки для воспитателей к праздникам я сдаю деньги в начале года. Если я делаю какие-то презенты еще лично от себя, то это никого колыхать не должно.

Катюша

скинулись и подарили нормальный подарок, а если от себя -коробку конфет или букетик небольшой.

Анна Пастушкова

если только от искренних побуждений. а когда начинается это добровольно-принудительное вымогательство - мне противно.

Сергей Третьяк

Я в каждый новый набор детей сразу говорю (я - воспитатель) , чтобы ничего мне не дарили, умоляю даже. Просто не хочу эти перешептывания за спиной, расспросы. Действительно, я получаю зарплату. Хотя сама, как мама, делаю небольшие презентики воспитателям моих детей и еще сдаю на общий подарок (родители так решили)

Алексей Попов

С какого перепугу?
Они за работу с вашими детьми заработную плату регулярно получают.

Ро
Роза

Можно купить в праздник подарок один от всех родителей. А от каждого я считаю это лишнее! Тем более, дорогой!

Евгения Флегонтова

Никаких подарков. Это их работа, они зарплату получают. Вам дарят подарки?

Наташа Романова

Мы дарим коллективные подарки. На НГ, 8 марта.... А лично от себя я дарила в младшей группе. Ну там просто воспитатели были очень хорошие и мне нравилось, как они работают с детьми. А этим (нонешним) я б вообще ничего не дарила!

Тэране

мы складываемся на подарки. и покупаем один от всей группы

ОК
Ольга Кулясова

Ну подарки это как бы благодарность воспитателю за работу) Нам повезло с воспитателями, собираем с родителей деньги и дарим подарок от группы... НО! Родители у всех разные, доходы тоже. На выпускной будем дарить одному воспитателю кофемашину, другой воспитательнице и няне-микроволновку... Считаю, что перебор... НО! Раз решено и вроде последний подарок, пусть запомнится им. Деньги сдаем в любом случае, мне не хочется, чтобы ребенка тюкали и принижали... А так на праздники дарили подарки, сертификаты, бельё постельное, пледы, сервизы... Что поделать...

Оксана Суворова

фигня какая-то! коробку конфет и хватит.

Алина Садковская

Сегодня много денег, завтра-ничего. Кто виноват????

Владимир Крикунов

у нас родительский комитет собирает деньги на подарок, воспитательница у нас пользуется большим уважением, и дети ее любят, обычно на НГ, на 8 марта

Анастасия Однорог

в каждой группе есть род. комитет, мы сдаем сразу определенную сумму и комитет дарит подарки от всех, а что они там дарят мне все равно.

Та
Татьяна

Я, например, делаю подарки, если мне человек приятен.
А не потому, что так принято.

Елена Burtovaja

У нас пара мам такого же мнения: что надо дарить воспитателям на каждый праздник безумные подарки, но большинство-за разумность. Мы купили на основные праздники и только конфеты-тортики, а если кто-то хочет-пусть дарят и драгоценности, и духи