Димарик Дарманчев

Шотландские и британские кошки сильно испытывают стресс при переезде и смене обстановки?

Я недавно переехал на сьем квартиру и решил взять из отчего дома с собой своих питомцев, пережили они это страшно, постоянно плакали, ночью особенно. . приходилось спокаивать и брать к себе в постель. а они убегали прятались в углы и под диваны с выпученными глазами, мне самому от этого жутко было. . старший британец полу шотландец уже пришел в себя и нормально уже расхаживает по квартире, а вот малая шотландская вислоухая кошечка боится меня и презирает. . а раньше постоянно со мной спала и сидела на руках. . у нас такая любовь была. . а сейчас она от меня убегает.. обиделась что ли? что это такое и что делать?

Олеся Оборотова

Это нормальное явление. Кошки очень тяжело переносят стрессы подобного рода. Лечите голодом. Пусть вода стоит, а кушать не давайте сутки. Потом возьмите вкусняшку, позовите, угостите. Но не досыта. Чуть позже еще, так и привлекайте к себе, по новому приучайте. Потом переходите на обычное кормление. Возможно кошке негде спрятаться в уютный домик или коробку, поэтому новая квартира кажется ей враждебной. Постарайтесь сделать для нее тихий теплый уголок, где бы она чувствовала себя спокойнее. Привыкнут. Следите чтобы не смылись в открытую дверь, они делают это так ловко, что вы даже не заметите.