Михаил Антонов

лабрадор лает на людей, как отучить?

В семье лабрадор, кобель, возраст 1,4года. С некоторых пор отмечаются случаи гавканья на людей, неустановленной закономерности - как днем, так и в темноте; женщин или мужчин. Не приятная тенденция, создает проблемы.

Нинуля Нина

Так воспитывайте своего лабрадора.. . Сами не умеете - обратитесь к кинологу, он вас научит, раз вы сами не справились и допускаете, чтобы собака лаяла на людей, да еще и такой породы как лабр..

Aleksey Alex

Свести к минимуму «пустобрех» поможет дрессировка. Отправляясь с собакой на прогулку, прихватите баллончик с водой и пульверизатор. Когда пес залает, брызните водой ему в морду и произнесите команду «Тихо» . Если вы находитесь дома, налейте немного воды в стакан и при необходимости проделайте тоже самое. Снова налейте воду и поставьте стакан так, чтобы пес его видел. Поле того как лай прекратился, поощрите своего питомца чем-нибудь вкусным. Не наливайте в стакан ничего, кроме воды и старайтесь не попасть собаке в глаза. Проделывайте это постоянно. Достаточно скоро ваш пес научится правильно себя вести. Немаловажно, что результат достигается без применения какого-либо силового воздействия.
С постоянным, надоедливым лаем на улице можно попытаться справиться, научив собаку лаять по команде. Сделать это не сложно. Подайте команду «Голос» и заставьте пса залаять, показывая, но не давая ему кусочек пищи или игрушку. Залаял - похвалите, дайте лакомство. После того как команда «Голос» освоена, добейтесь, чтобы он замолкал по команде «Тише» . Возьмите собаку на поводок. Подайте сигнал «Голос» . В нужный момент скомандуйте «Тише» и сделайте так, чтобы собака не смогла больше лаять, например, просто зажав ей пасть рукой. Похвалите, поощрите лакомством.
Многих совершенно справедливо раздражает, если собака облаивает пришедшего в дом гостя. Для дрессировки вам нужны будут помощники. Собака не должна их знать. Заранее договоритесь с ними о времени их прихода. Незадолго до этого наденьте на собаку парфос с длинным шнуром. После того как в дверь постучат или позвонят, позвольте собаке немного полаять. Затем подайте команду «Ко мне» и потяните за шнур на парфосе. Скомандуйте «Сидеть» . Пусть пес немного посидит. Подойдите вместе с ним к двери и снова усадите. Не давайте ему лаять. Откройте дверь и впустите посетителя. Не позволяйте собаке бросаться на гостя и лаять. Вместе с посетителем пройдите в комнату. Уложите собаку. Через несколько минут отпустите.

Все собаки лают. Собственно, так и должно быть. Пес подает голос, когда слышит шум за дверью, если близко подошел посторонний человек, когда требует вывести его на прогулку, хочет поиграть, от страха, от радости, из чувства протеста и т. д. Подобный лай можно назвать информационным. Нормально, когда дело ограничивается несколькими «взбрехами» . Совсем иное дело, если собака лает часто и

Антон

Вполне нормально, он просто защищает своих. Мой собак тоже лает, под настроение, но закономерность- если его что-то пугает.

Илья Бузенков

Собаки как правило лают. Ну не умеют они ни кукарекать, ни мычать коровой!

Алексей Булыгин

У них бывает. Это от недоверчивости. Необходимо периодически подходить к чужим людям, которые просто постоят рядом или погладят. лабрики по природе не агрессоры. у знакомых была та же ситуация и они так отучили. еще походить в центре города ( создайте ему мааленький стресс количеством людей) полезно.