Стас Востриков

как отучить собаку лаять собака лает когда слышит за дверью людей.

Артём

Свести к минимуму «пустобрех» поможет дрессировка. Отправляясь с собакой на прогулку, прихватите баллончик с водой и пульверизатор. Когда пес залает, брызните водой ему в морду и произнесите команду «Тихо» . Если вы находитесь дома, налейте немного воды в стакан и при необходимости проделайте тоже самое. Снова налейте воду и поставьте стакан так, чтобы пес его видел. Поле того как лай прекратился, поощрите своего питомца чем-нибудь вкусным. Не наливайте в стакан ничего, кроме воды и старайтесь не попасть собаке в глаза. Проделывайте это постоянно. Достаточно скоро ваш пес научится правильно себя вести. Немаловажно, что результат достигается без применения какого-либо силового воздействия.
С постоянным, надоедливым лаем на улице можно попытаться справиться, научив собаку лаять по команде. Сделать это не сложно. Подайте команду «Голос» и заставьте пса залаять, показывая, но не давая ему кусочек пищи или игрушку. Залаял - похвалите, дайте лакомство. После того как команда «Голос» освоена, добейтесь, чтобы он замолкал по команде «Тише» . Возьмите собаку на поводок. Подайте сигнал «Голос» . В нужный момент скомандуйте «Тише» и сделайте так, чтобы собака не смогла больше лаять, например, просто зажав ей пасть рукой. Похвалите, поощрите лакомством.
Многих совершенно справедливо раздражает, если собака облаивает пришедшего в дом гостя. Для дрессировки вам нужны будут помощники. Собака не должна их знать. Заранее договоритесь с ними о времени их прихода. Незадолго до этого наденьте на собаку парфос с длинным шнуром. После того как в дверь постучат или позвонят, позвольте собаке немного полаять. Затем подайте команду «Ко мне» и потяните за шнур на парфосе. Скомандуйте «Сидеть» . Пусть пес немного посидит. Подойдите вместе с ним к двери и снова усадите. Не давайте ему лаять. Откройте дверь и впустите посетителя. Не позволяйте собаке бросаться на гостя и лаять. Вместе с посетителем пройдите в комнату. Уложите собаку. Через несколько минут отпустите.

Анна Лысова

никак. Зачем собаку заводили? Кота нужно было. Он бы мяукал.

Сергей Сударев

найдите в Ютубе "Переводчик с собачьего с Цезарем Милано" там много выпусков и есть с Вашей проблемой.

З* Светлана

Хаски вроде молчаливые, и прут не хуже лошадей.

Се
Сергей

Запрещающую команду собака знает? Если не реагирует на запрет, вы должны более сурово показать ей свое недовольство пустолайтсвом.