Джейхун Гасанов

У кого есть реальный пример, что собаку отучили лаять на звуки за дверью? КАК?

Уже сколько раз наказывали и все равно. Стоит ключом в двери пошуршать-заводится истошным лаем.

Ан
Андрей

несколько раз мало, нужно постоянно и не наказывать а уводить и слегонца хлопать по попе чтобы было обидно но не больно))

Modest Zvyagintsev

А что в этом плохого?

Камо Мовсисян

нам посоветовали, когда собака лает под дверью шлёпать её тапочкам.. .
моему пёсику это до одного места... ничего не помогает... ругаю и прогоняю...

Па
Павел

Некоторые владельцы собак считают, что за лай наказывать собак нельзя, так как пес может прекратить их охранять. Это ошибочное мнение, можно научить собаку лаять по команде или в определенных ситуациях, но никак не беспрерывно. Нередко человек подвергает собаку физическим наказаниям или просто говорит «Фу» или «Нельзя» , что тоже обычно не приносит успеха. Не советую подвергать своих питомцев физическим наказаниям, после этого собака может начать бояться своего хозяина и в тоже время это не приведет к решению проблемы. Нужно помнить, что нельзя ограничиваться только наказанием. Научитесь замечать спокойное поведение собаки и всегда поощряйте за это своего друга лакомством и поглаживанием. Говорить «Нельзя» или другую запрещающую команду имеет смысл если Вы чем-то ее подкрепите. То есть, если после запрещающей команды собака продолжает лаять, ее необходимо незамедлительно наказывать. Для наказания можно использовать неприятный звук, например резко похлопать в ладоши или использовать баночку с монетками. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Можно бросать рядом с собакой связку ключей.
Так же эффективно использовать пульверизатор для решения проблемы лая дома, настройте пульверизатор на режим струя и после запрещающий команды «Нельзя» , брызните в мордочку собаке. Но обязательно предварительно убедитесь, что дома тепло и нет сквозняков иначе собака может простудится. Для исправления нежелательного поведения так же потребуется каждый раз наказывать собаку, если возникает проблема. Многие хозяева забывает об этом и наказывают собаку через раз, что конечно не приводит к решению проблемы. Собака не может понять, почему сегодня можно лаять, а вчера было нельзя и хозяин ее наказал.

Если собака лает дома на звуки за дверью, то нужно наказывать её за лай. Когда в дверь стучатся гости, то собака может залаять – тогда нужно её похвалить. Разумеется, если вы хотите, чтобы она вообще не лаяла, то любой лай нужно запрещать. Проблема в том, что нужно постоянно следить за собакой первое время, ведь если хотя бы раз не наказать за лай, всё отучение будет сведено к нулю. То есть необходимо постоянство. Можете специально попросить походить вашего знакомого по подъезду, имитируя звуки, на которые обычно собака лает. Сами же - запрещайте лай, применив наказание. То есть это позволит отработать команду быстрее.

Ирина Марчук

Было 3 собаки, сейчас 2. Тишина стоит гробовая, не то что на звуки за дверью, даже если посторонний УЖЕ в квартире находится, а собаке в комнате закрыты, то гость в жизни не догадается об их наличии, если только амуниция на вешалке не выдаст. Первую девку взяли уже взрослой - ей изначально было на все параллельно, где положили - там и лежит и ничего ее не колышет. На кошку рыкнуть, если та посмела чересчур близко к ее косточке подобраться)
А вот с покойной Дэечкой я хлебанула.. . В 4 месяца включилась сигнализация - не то что на шум за дверью, на любой шорох на улице начиналось голосение. Особенно посреди ночи. И наказывала, и, бывало, по заднице вполне так увесистно отвешивала - бесполезняк. 3 месяца кошмара для моих соседей. Потом как отрезало. Ни звука.

С Джинкой та же история, маленькой голосила, потом настала тишина. Наверное, повезло мне)

Екатерина Афанасьева

незнаю у меня уровновешеная собака только по команде бежит и лает к двури