Александр Лебедев

Подскажите. Какая порода собак лучше всего поддается дресировке?

Юлия Троянова

Доберманы. Хоть эти собаки и не считаются самыми умными, они в 10 умнейших пород... но дрессуре все-таки они в среднем должны поддаваться лучше даже лидеров по уму (собачья смекалка). Дело в том, что доберман "работает по людям", это, прежде всего собака-телохранитель, а также доберман и ротвейлер считаются собаками с "человечьем разумом"... т.е. они склонны к желанию понимать своих хозяев. Отсюда можно сделать вывод, что они способны проявлять огромный интерес к дрессуре, если интерес проявляет хозяин.

Лилиана Бэреску

мне нравятся стаффы в дрессировке

Роман

Самые умные собаки на земле это бордер-колли, но в качестве домашнего любимца (даже загородом) лично по моему он не подойдет. Вот они:

Саша Гетманский

во первых- дреССировке. во вторых- от породы это НЕ зависит

Julia Belyakova

любая. Все собаки любят думать. . главное чтобы у Вас было желание учить!

Лилия Полякова

Бурят-монгольская собака.... говорят схватывает на лету)

Маргарита Молотковец

из больших -бордер колли, овчарка, лабрадор
из мелких- йорк (за вкусняшки) и русский той терьер

Ju
Justinas

мне кажется дворняшки но у меня смесь дворняшки и лайки очень умная собака

Таня

Немецкие овчарки, Колли, Таксы и Бигли.. . Можно Хаски, но до 2-х лет они вообще не обучаются...

Диана Потапова

бордер-колли, самые умные собаки в мире)) ) естественно и обучаются лучше всех!

Санжар Сагындык

овчарки НО и ВЕО самые лёгкие в дрессуре (на мой взгляд)

Ольга Трущенко

На первом месте по легкости в дрессировке действительно стоят бордер-колли.

Айгуль Яркиева

У нас был пес породы дратхаар давно, стала дрессировать, когда ему стукнуло пять лет. Не поверите, за неделю выучил все команды, с невероятной легкостью, я даже удивилась, думала, будет тяжело. Умнейший пёс был.

Александр Андреев

почитала комментарии выше, бордер-колли - собака отличная, НО! очень энергичная. с ней нужно гулять по долгу, много играть, постоянно занимать её ум. иначе вырастет из неё сумасшедший разрушитель всего в вашем доме, который не будет вас слушать. примерно то же можно сказать о джек рассел терьерах. Доберманы и стаффы - умны, НО! им нужна твердая рука, строгость и много тренировок, иначе опять же - слушаться не будет. Самый простой вариант для дрессировки - собака, которая нацелена угождать своему хозяину, то есть именно это будет основной характеристикой породы. к таким относится например Бобтейл

Катеринка Балеринка

А мне нравится лабрадор очень умная собака. Моей всего 7 месяцев, а мы уже знаем команду: сидеть, лежать, стоять, зубы, рядом, аппорт, дай лапу, голос, ждать, место, ко мне, нельзя. Ей прямо приятно всё делать!