Вера

Обязательно ли выпивать 2 литра жидкости в день или можно соклько хочешь? Я где-то 800 мл выпиваю

Анастасия Колупанова

говорят, для здоровья надо, около 3% от массы тела... но в меня столько не влезет, максимум 1-1,5 литра

Арзу

Ну жно пить столько сколько требуется вашему организму, чтобы не было обезвоживания.

1. Не нужно пить сразу много и быстро. Пейте маленькими глотками в несколько приемов. Это серьезно облегчит работу почкам.
2. Выпивайте 1-2 стакана сразу после пробуждения (лучше горячей кипяченой воды) . Это быстро наполнит влагой все клетки пищеварительной системы, и полученная за завтраком пища быстрее усвоится. Плюс, это также поможет эффективнее вывести из организма продукты распада.
3. Старайтесь не пить очень холодную воду. Из-за резкого перепада температуры, может возникнуть спазм голосовых складок и голос будет на какое-то время потерян. А сам организм получить целый букет воспалительных заболеваний. К тому же, согласно последним исследованиям, ледяная вода ведет к снижению процессов обмена веществ и в итоге ведет к ожирению.
4. Не пейте слишком горячую воду. Во-первых, это разрушает эмаль зубов. А во-вторых, обжигает слизистую оболочку глотки, пищевода и желудка. Плюс, приводит к изменениям внутренних органив: например, к повышенной чувствительности стенок желудка.
5. Не пейте во время еды. А также непосредственно перед едой и сразу после еды, иначе выпитая жидкость разбавит желудочный сок или даже полностью его вымоет. В итоге съеденная пища будет не перевариваться, а… гнить, вырабатывая токсины. Гастроэнтерологи рекомендуют пить, как минимум за час перед едой. И через 1,5 часа после еды, если вы ели офощи или фрукты. А после приема тяжелой пищи (мясо, рыба, десерты) пить нужно не раньше, чем через 2 часа.