Ольга Алексеева

Основание треуг =12 высота проведенная к основанию15. Найдите боковую сторону если высота проведенная к этой стороне=18.

А*
Арташ *********

Площадь треугольника равна а*Н/2, где Н - высота, а - сторона, к которой проведена высота. Т . о. , площадь = 15*12/2=90. В то же время площадь будет равна произведению другой стороны и другой высоты, поделенному на два. Т. е. площадь = с*Н1/2, где Н1 - вторая высота, с - сторона, к которой она проведена. Выразим сторону:
с=2*площадь/Н1 = 2*90/18=180/18=10. Ответ: 10.