Анна Касаткина

Почему потомки сталинских палачей, равно как и современные охранители нагло врут, что Троцкий хотел поражения СССР? +

Позиция Троцкого о сталинском СССР:

Раздаются такие голоса: "если продолжать признавать СССР рабочим государством, то придется установить новую категорию: контр-революционное рабочее государство". Этот довод стремится поразить наше воображение, противопоставив хорошую програмную норму печальной, даже отвратительной реальности. Но разве мы с 1923 года не наблюдали день за днем, как советское государство на международной арене играло все более и более контр-революционную роль? Неужели же мы забыли опыт китайской революции, всеобщей стачки в Англии в 1926 году, и, наконец, совсем свежий опыт испанской революции? Мы имеем два насквозь контр-революционных рабочих Интернационала. Критики, видимо, забыли об этой "категории". Профессиональные союзы Франции, Великобритании, Соединенных Штатов и других стран насквозь поддерживают контр-революционную политику своей буржуазии. Это не мешает нам называть союзы союзами, поддерживать каждый их прогрессивный шаг и защищать их от буржуазии. Почему нельзя применять тот же метод по отношению к контр-революционному рабочему государству? В конце концов рабочее государство есть профессиональный союз, овладевший властью. Различный подход в этих двух случаях обьясняется попросту тем, что профессиональные союзы имеют долгую историю, и мы привыкли считаться с ними, как с реальностями, а не только как с "категориями" нашей программы. Тогда как первое рабочее государство мы никак не хотим научиться рассматривать, как реальный исторический факт, не подчиняющийся нашей программе.

Кремль участвует в новом разделе Польши, Кремль накладывает свои руки на прибалтийские государства. Кремль тяготеет к Балканам, к Персии и Афганистану; -- другими словами, Кремль продолжает политику царского империализма. Не в праве ли мы, в таком случае, политику самого Кремля назвать империалистской? Этот историко-географический довод не более убедителен, чем все другие. Пролетарская революция, разыгравшаяся на территории царской империи, с самого начала стремилась овладеть и на время овладела балтийскими странами, пыталась проникнуть в Румынию и Персию и довела в известный момент свои армии до Варшавы (1920 г.) . Линии революционной экспансии были те же, что и у царизма, т. к. революция не меняет географических условий.
Занятие Восточной Польши Красной армией есть, конечно, "меньшее зло" по сравнению с занятием той же территории войсками наци.

"БЕЗУСЛОВНАЯ ЗАЩИТА СССР".

Что значит "безусловная" защита СССР? Это значит, что мы не ставим бюрократии никаких условий. Это значит, что независимо от поводов и причин войны, мы защищаем социальные основы СССР, если и когда им грозит опасность со стороны империализма.
[ссылка появится после проверки модератором]

" Во всяком случае Четвертый Интернационал сумеет различить, где и когда Красная армия выступает только, как орудие бонапартистской реакции, и где она защищает социальные основы СССР.

Профессиональный союз, руководимый реакционными негодяями устраивает стачку против допущения негров в данную отрасль промышленности. Станем ли мы поддерживать такую постыдную стачку? Разумеется, нет. Но представим себе, что предприниматели, воспользовавшись данной стачкой, делают попытку разгромить профессиональный союз и сделать вообще невозможным организованную самозащиту рабочих. В этом случае, мы разумеется, будем защищать профессиональный союз, несмотря на его реакционное руководство. Почему же эта самая политика не применима по отношению к СССР? "

Таня Еремина

на суде ...присутствовали много журналистов иностранных государств... где сподвижники троцкого бухарин зиновьев т другие его деятели признались в своих деяниях. .
нужны какие либо доказательства ещё...или опять на пытками будите ссылаться..

Елена Удалова

Бронштейну нужна была мировая революция. . А Сталин был реалист и понимал, кто такой Троцкий-Бронштейн и куда он клонит и делал все что бы защитить свою страну создавая буфер, заключая мирные договора пытаясь из крестьянской лапотной страны создать развитое, промышленное государство.. у него это получилось А Бронштейну ледоруб что бы не мешал сука людям жить.

Оксана Чулакова

Многие не знают кто этот Троцкий
видят еврей и всё

Катерина

А мне кажется что это ты нагло врешь... " Ни мира, ни войны"-это чей лозунг?

Иван Петухов

Троцкого снял же не Сталин один. Так проиграл Троцкий. А что он потом говорил это уже не важно. Он как болотные уже шизанулся

Ва
Василий

Троцкий, конечно, был более идейным большевиком, чем Сталин. Вот только идея - бредовая.

Chupa Chups

Троцкий много пи. дел, поэтому его плохо слушали.

Ayax

Вы неверно поняли Троцкого: "Мы будем защищать СССР против империалистического врага всей своей мощью. Однако завоевания Октябрьской революции будут служить народу, только если он показывает свою способность действовать против сталинской бюрократии".

Таким образом, Троцкий призывал защищать СССР, только если там произойдёт переворот. Что на деле означало переворот, аналогичный переворотам Гитлера, Франко, Пилсудского и т. п.

За что убили Троцкого?