Grisha Bobrovski

биология 8 класс помогите

1)почему шейные позвонки менее массивны, чем поясные?
2)каково строение позвонка и какую роль играют хрящевые межпозвоночные диски?

Анна Павлова

Поясничные позвонки несут на себе большую часть массы тела человека, благодаря этому они самые крупные из всех. Шейный претерпевает наименьшую нагрузку, так что по сравнению с остальными позвонками, тела шейных позвонков более узкие и маленькие. http://TheDifference.ru/otlichie-shejnyx-pozvonkov-ot-pozvonkov-drugix-otdelov-pozvonochnika/
■ Роль: Во-первых, защищают позвоночник от травм при излишних физических нагрузках, падениях, ударах и т. д. Во-вторых, именно с помощью них наше тело гибкое и способно активно двигаться в разные стороны. Важно знать, что толщина межпозвоночных дисков может быть разной. Все зависит от отдела позвоночника, в котором они находятся.
■Вне зависимости от принадлежности к какому-либо определенному отделу позвоночника, все позвонки имеют общий план строения.
** Позвонок (по латыни - вертебра) имеет тело и дугу. Тело позвонка обращено кпереди и служит его опорной частью. Дуга позвонка соединяется сзади с телом позвонка с помощью ножек дуги позвонка. Между телом и дугой располагается позвоночное отверстие. Совокупность всех отверстий образует позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги позвонка отходят отростки, к которым прикрепляются связки и мышцы. Назад, в срединной плоскости, отходит непарный остистый отросток, направо и налево от дуги - поперечные отростки. Вверх и вниз от дуги позвонка идут парные верхние и нижние суставные отростки. Основания суставных отростков ограничивают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки. При соединении смежных позвонков друг с другом верхняя и нижняя вырезки образуют правое и левое межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят кровеносные сосуды и спиномозговые нервы.
☆Вместе с тем, группы позвонков имеют свои особенности строения☆ здесь подробнее: http://www.studfiles.ru/preview/5357788

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

загляни в УЧЕБНИК!!! он Поможет!!!