Светик Коврова-Степанова

Долг за квартиру 270 т. р. . как правильно поступить?

Переехал к родственникам в др. город (по работе) . квартира большая, как и плата за нее ~ 7000. В процессе узнал, что задолженность по ней составляет 270 к. (люди не пьянь, просто з/п едва на жизнь хватает) . Решил помочь с долгом, но не знаю как правильно поступить. Слышал, что существует срок давности по долгам т. е. 3 года. Как наиболее рационально оплатить долг (или его часть) , и списывается как либо данная задолженность?

Светлана Белка

Когда людям едва хватает на жизнь, они большую квартиру меняют на две маленьких, одну из которых сдают. А не копят долги годами. За З года платить придется в любом случае. Плюс пени. Это и получится 270тыс

Карина Герасимова

если квартира в собственности, никто никаких действий с квартирой не предпримет .. право неприкосновенности жилища ...обратитесь в УК и составьте соглашение о погашении задолженности ( по крайней мере в России так ) ...в противном случае УК подаст в суд о взыскании задолженности ...если вы хотите погасить долг сами, думаю что следует у нотариуса составить соглашении о погашении вами долга.

Катенька Кудинова

да, про три года есть такая тема, но списывается кажется через суд.

Ирина

Если сами не решат вопрос с долгами, вмешается ЖЭУ или УК, и переселят Ваших родственников в квартиру меньшей площади. А с разницы в цене долг взыщут а остатки им отдадут на ремонт после переезда. Будете за родню платить, постарайтесь так оформить документы, чтобы было видно, что ВЫ платили. Когда-нибудь это Вам может пригодиться.

Илья

Существуют субсидии в этом случае. Могут быть здесь нюансы.. Можно было бы потесниться и пустить квартиранта, который помог погасить задолженность. Одно точно - копить долги, ничего не предпринимая, ничего хорошего не сулит.

Егор Котляров

Если на жизнь не хватает, может есть смысл эту квартиру поменять на меньшую с доплатой? А доплату как раз на покрытие долга и пустить ?

Алина Бурганова

инга права. но можно и комнату в большой квартире сдать. это-если процесс купли-продажи пугает