Виктор

Не могу вселиться в свою квартиру. Хочу вселиться без суда. Как правильней поступить?...

...Купили квартиру на торгах. Договор купли-продажи заложенного, арестованного имущества. Свидетельство о гос. регистрации права имеется, в котором указано, что обременения и ограничения не зарегистрированы. На данный момент зарегистрированы 2 человека - я новый собственник и Иванова ( прежний собственник) . Иванова в квартире не проживает. В квартире проживают 3 лица (Сидоровы) , по словам которых на основании договора найма. Вопрос - можно ли сдавать внаем арестованное имущество Далее. Съезжать жильцы видимо и не собираются, кормят обещаниями 2-ой месяц, перезаключить договор найма со мной отказались, платят прежней собственнице Ивановой. На контакт совершенно не идут, пытались договориться по-людски - бесполезно. Теперьтребуют решение суда о выселении. Обращалась к участковому - результат нулевой, посоветовал обратиться в суд. Мне нужно жилье уже сегодня . Дайте, пожалуйста, дельный совет Юристы предупреждают о самоуправстве -что может мне грозить Еще плюс жильцы Сидоровы могут обратится с заявлением в полицию о хищении их имущества... Какое на ваш взгляд более грамотное и быстрое решение проблемы Спасибо!.. Купили квартиру на торгах. Договор купли-продажи заложенного, арестованного имущества. Свидетельство о гос. регистрации права имеется, в котором указано, что обременения и ограничения не зарегистрированы. На данный момент зарегистрированы 2 человека - я новый собственник и Иванова ( прежний собственник) . Иванова в квартире не проживает. В квартире проживают 3 лица (Сидоровы) , по словам которых на основании договора найма. Вопрос - можно ли сдавать внаем арестованное имущество Далее. Съезжать жильцы видимо и не собираются, кормят обещаниями 2-ой месяц, перезаключить договор найма со мной отказались, платят прежней собственнице Ивановой. На контакт совершенно не идут, пытались договориться по-людски - бесполезно. Теперьтребуют решение суда о выселении. Обращалась к участковому - результат нулевой, посоветовал обратиться в суд. Мне нужно жилье уже сегодня . Дайте, пожалуйста, дельный совет Юристы предупреждают о самоуправстве -что может мне грозить Еще плюс жильцы Сидоровы могут обратится с заявлением в полицию о хищении их имущества... Какое на ваш взгляд более грамотное и быстрое решение проблемы Спасибо!

Артём Иванов

Здравствуйте, действуя без суда Вы очень рискуете. Тем не менее выход есть. Вы дожидаетесь, когда жильцов не будет дома, вызываете МЧС, вскрываете дверь. Описываете имеющиеся в квартире вещи и передаете на ответственное хранение специализированной компании. После этого меняете замки, а лучше дверь и устанавливаете сигнализацию. За самоуправство вы можете быть привлечены к ответственности-ограничение свободы до двух лет или штраф. Будут вопросы пишите на почту

Munira

1. Если у них в самом деле есть договор найма, то при смене собственника он сохраняет свою силу. Однако если срок договора уже закончился, то с вещами на мороз их
2. Участковый в данном случае ни при чем. Для того чтобы пользоваться СВОЕЙ собственностью вам ничье разрешение не нужно - ни суда, ни участкового. Ломаете замок и выкидываете их вещи за дверь вместе с ними. Будут ломиться обратно - вызываете полицию по факту незаконного проникновения, ст. 139 УК РФ

Обратиться в полицию по факту хищения имущества они конечно могут, но доказательств кражи никаких нет, а вот вы можете поставить вопрос - на каком основании они вообще проживали в чужой квартире. Это уже самоуправство настоящее и потребовать от участкового составить протокол против них по ст. 19.1 КОАП РФ.

Отвечающие, будьте компетентнее. Самоуправство у Уголовном кодексе применяется с условием "если такими действиями причинен существенный вред". В данном случае вред причинен автору вопроса - в ее жилье нахаляву живут незнакомые люди. А если они устроят потоп или пожар?

Александр

Значит, так. Берете этого самого участкового в качестве свидетеля, нанимаете слесаря и грузчиков, в отсутствие Сидоровых вскрываете квартиру, выносите вещи, ставите новый замок.
После этого пусть они подают на Вас в суд, если захотят.
Это, понимаю, неприятная процедура, но как говорится - на войне как на войне. Если хотите быстро, то только так, и это правильно.
Кроме того, боюсь, что рано или поздно к этому всё придёт по-любому.

Лариса Калмыкова

Согласна с предыдущим советом. Вызываете МЧС, показываете им Свидетельство о праве собственности, вскрываете замки, ставите новые. Участкового приглашайте обязательно, чтоб видел и действия МЧС, и присутствовал при описи имущества (или опечатывании дверей в комнаты) . Только прежнему собственнику сначала обязательно отправьте телеграмму или заказное письмо с уведомлением о вручении, в которой поставьте конкретный срок для освобождения квартиры.
И в суд нужно подавать на прежнего собственника- о снятии с регистрации. Надо было вообще это сделать сразу после регистрации сделки.
Квартиранты - вообще договором найм оформляли? налоги с дохода от найма платятся?

Виталик Львов

Подаете иск о выселении и о компенсации за проживание в чужой квартире. ТО, что платили преждней хозяйке, пусть получают с нее. Участкового больше не трогайте, он такие вопросы не решает. Самоуправством не занимайтесь.

Андрей Терентьев

чтобы вселиться в свою квартиру суд отказал пока идет судебное разбирательство могу я сломать замок и войти