Людмила Тузова

На каком основании можно вселиться в муниципальную квартиру?

Подскажите пожалуйста! на каком основании можно вселиться в муниципальную квартиру, квартира по факту предоставлена мне как специалисту (приехал из другого город, но ни каких социальных программ, договоров на нее нет, как мне в ней прописаться? На каком основании администрация города может мне предоставить квартиру с учетом что через 5 лет выслуги, она перейдет мне в собственность. Администрация готова пойти на такие условия, но юристы не знают на каком основании предоставить квартиру.... Буду рад каждому ответу .Спасибо!

Михаил Д*************

по вызову, специалиста.

Кр
Кристина

На основании заключения договора соцнайма. Далее прописка. Далее приватизация. 5 лет ни при чём.

Наталья Игумнова

Вы уже спрашивали. от статуса квартиры зависит. Посмотрите о специализированном жилом фонде в ЖК РФ. Муниципальные квартиры тоже могут быть специализированным жилым фондом. Что, в жилищном и местном законодательстве юристы администрации не могут разобраться?

Марго

Это как с вами договор подпишут органы местного самоуправления, такая форма найма и будет.

Г.
Герой .

Приезжим спецам обычно предоставляют хаты служебные по договору найма служебного жилого помещения. По договору соцнайма не имеют право, т. к. существует очередь в три вилюшки, да и такого социального жилья как правило нет.
Главу города вы уломали на то, чтобы жилье (скорее всего служебное) через 5 лет перешло к вам и он дал команду юристам подумать как это сделать. А они и не обязаны знать как можно мошенничать.. наверное молодые, неопытные 🙂

Музыка Ливня

Распоряж. уполном. органа исполнит. власти перевести квартиру в комм. фонд.
Предоставить вам эту квартиру распоряж. уполном. органа исполнит. власти в пользование по дог. найма (комм. найма) на пять лет, с правом пролонгации договора найма, и с правом выкупа квартиры после пяти лет по договору купли-продажи ( купли-продажи с рассрочкой платежа) , и по себестоимости.
если это конечно предусм. НПА вашего города.
если нет, то условия договора в этой части будут недействительными. как несоотв. требованиям закона.
не предусмотрено ЖК РФ ваще и НПА города тоже м. б. передавать безвозмездно в собственность Хз по каким основаниям и ХЗ кому.
Только приватизация. заним. по дог. соцнайма.
Либо расслужебливание после 10 лет отработки и передача по дог. соцнайма. если соотв. нормам предоставления, либо выкуп в собственность по льг. цене.
Вот посл. вариант предусмотрен в Москве НПА.
Хз что у вас в городе есть на этот счет.

Вопрос вы пишите не первый раз.
И второй раз уже Вам отвечаю.
и могу согласиться с одним из ответов, что ВАс заведомо обманывают.
законных оснований нет, чтобы вам безвозмездно в собственность передать через пять лет.
нет договора. на основ. которого сейчас вас вселить должны.
Сменится должн. лица через пять лет. и вас выселят из квартиры с полпинка на законных основаниях.
Или приведут правоотношения в соотв. с законом- закл. например дог. найма специализ. помещения на срок исполнения трудоввого контракта.