Алексей Федосов

Как правильно поступить? "Квартирный вопрос" или " как продать квартиру, и рассчитаться с долгами"

Суть такова:
есть 4х комнатная квартира, есть долг за к. у. в размере приблизительно 100 т. р. квартира не приватизирована . вопрос.. как правильно рассчитаться с долгами и обменять одну 4х комнатную на одну 1-комнатную + 2 комнатную. существует ли еще обмен вообще, или только прямые продажи? были мысли взять кредит и оплатить долг, сделать приватизацию, продать квартиру и купить две другие, а на оставшиеся деньги - погасить кредит, но не уверенна что такой вариант возможен. . как думаете, как лучше поступить?

Azamat Ablakulov

Правильнее всего, договорившись о рассрочке долга 100 т. пусть даже с процентами - сдать половину или сколько можно от 4х комнатной квартиры и выплатить долг. А вот продавать ее сейчас не стоит. Деньги уходят и приходят - легко, жилье - нет.

Айдар

Первое: Вы не сможете поменять 4-х комнатную квартиру на отдельные 1-но и 2-х так, чтобы еще остались деньги на уплату долга - в лучшем случае на две однушки. Второе: на не приватизированную квартиру с Вами никто "меняться" не станет. Третье: обмен сейчас по сути тоже, что и купля-продажа. Поэтому, в Вашем случае лучше всего договориться о реструктуризации долга (обязательство по выплате его частями) . Если совсем платить не чем, то действительно стоит подумать о том, чтобы взять квартирантов. А самой заняться приватизацией квартиры, т. к. продать приватизированную будет намного проще.

Дмитрий Громов

Сначала погасить долг. Затем продать кв и купить другую.

Очень сомневаюсь, что 4 к. кв. можно обменять на две (1-комнатную + 2 комнатную) .

точно знаю, что трешку на две однушки можно обменять (т. е. продать и купить две) можно только с доплатой. Т. е. на погашение кредита денег не только не останется, но еще и придется доплатить за вторую квартиру.

Женя Молькова

до тех пор пока квартира неприватизирована ни о каком обмене можете не мечтать, это нереально
если вам дадут кредит на оплату коммунальных услуг, то погашайте
приватизируйте по долям
а дальше определяйтесь что сможете купить после продажи квартиры (если все согласны на продажу)

И5
Ирина 5

Надежда, думаю, как раз таки нужно начать с погашения долга любыми способами. Другой вопрос в том, что я сомневаюсь, что продав одну 4к можно взять 2к + 1к, при этом не доплатив.
К вашему сведению, продажа квартиры с долгами возможна, так как долги имеет не квартира, а вы, но может вызвать необоснованные сомнения покупателя. Так что правильнее будет сначала погасить долг.

Юра Пчицкий

Обмена сейчас нет, есть купля-продажа. Поэтому надо сначала погасить долг, а потом приватизировать. Если вы хотите продать квартиру и купить, то цены можно посмотреть на сайтах и определиться. Цена зависит от метража, места расположения, этаж и т. д. В Яндексе в Поисковике набираете: продажа квартир в городе таком-то.

Наталия Гончарова

взять кредит и погасить долг. потом приватизировать и искать варианты без доплат