Кристина Ржевская

это правда, что только в России церковный бизнес (продажа свечек, крестиков и прочие услуги) не облагается налогами?

Ольга Пивоварова

Это правда. Самый беспроигрышный бизнес поэтому

Юлия Куранова

первый раз слышу. Церковь дело темное.. туда особо не суются для проверок (мое мнение). А пора бы уже.. навести и там порядок. А то много денег идет не на восстановление Церквей Россси а чьих то особняков и прочее.

Юляша Л

Не имею понятия, но церковь давно коммерческая организация и должна платить налоги. (моё личное мнение)

@(
@юличка@ (@@@)

Во всем мире!

Марина Бондарева

Ну не бизнес это. Придя в церковь ВЕРУЮЩИЙ может сделать своё пожертвование в ящик для пожертвований, а может купить свечку, еще что-либо или заказать услугу и заплатить за это. Это тоже счиается пожертвованием. Если у вас нет денег, то скажите и свечку вам дадут бесплатно или бесплатно покрестят или отпоют покойника.
Вы никогда не думали о том, на что содержат при церквях приюты для бедных, помогают вылечить наркоманов и алкоголиков или просто помогают нуждающимся? Все это пожертвования и средства от продажи культовых принадлежностей. Мусульмане и иудеи тоже несут свои пожертвования в мечети и синагоги. И у них есть культовые предметы, которые к тому же очень недешевые.

L7
Leito 7

Да, я точно помню что правда, проходил на парах эту тему

Оксана

нет не правда.

Татьяна Козлова

Да и закон об НКО, РПЦ тоже не касается.

Уд
Удален

К сожалению нет, она не ведёт бухгалтерию.

Юлия Богомолова

Вроде нет. В остальном мире тоже религии освобождены от налогов.

Наталья Иванникова

Этот вопрос нужно рассматривать с самого начала. Так как все налоги разные и зависят от организационно-правовой формы, вида деятельности, формы собственности, гражданско-правовых взаимоотношений с "персоналом" служителями. Проходит ли церковь процедуру "светской" гражданской регистрации. В первую очередь в налоговой инспекции, фондах ПФ, ФМС, ФСС, органах государственной статистики. В какой организационно-правовой форме регистрируется церковь или "филиал" РПЦ. Есть ли правоустанавливающие документы на землю, недвижимость? Заключен ли трудовой договор с дворником, продавцом свечек, дедулей в рясе? Имеют ли служители церкви соц. пакет? Зарегистрирована ли торговая точка по продаже церковной атрибутики в ФНС как плательщик ЕНВД? Относится ли такая деятельность к предпринимательской? Кто-нибудь видел круглую печать церкви: Некоммерческое партнерство "Церковь на горе рядом с кладбищем, где похоронен Есенин". Действительно ли церковь некоммерческая организация? Зарегистрирован ли товарный знак? Вот этот интересный логотип в форме крестика, со страдальцем на нем, явно в образе человека. Является ли просящий милостыню у церкви предпринимателем, тоже вопрос? Есть ли у него должностная инструкция? На каком проценте он сидит? Как сдает выручку в кассу? А по каким тарифам церковь оплачивает электроэнергию, водоснабжение как физ лицо или как организация или это пожертвования: водоканала, энергосбытовых компаний? А есть ли расчетный счет в банке. И как туда сдают выручку, инкассаторами или батюшка в рясе приносит? А транспорт и пользование автодорогами? А есть ли церкви построенные или "живущие" в кредит? Нет ли льготной ипотеки для строительства церкви со ставкой 2% годовых? Я бы построил церквушку, другую? Ну потом ее можно и гостиницей оформить или на короткие сроки сдавать. А что скажут бог и поп, если часть пожертвований государство заберет и на эти деньги садик, школу, больницу построит? А может часть денег чиновничишко разворует. Одобрит думаете бог такое назначение денег? А вот если батюшка заболеет (ниспошлет ему свыше испытание) , то квоту выделят на лечение за счет бюджета и оплатят проезд к месту лечения или отправят из Минздравсоцразвития с богом или к богу? А конфигурацию программы 1С: "Для церкви" не подскажите, где скачать можно? А до 1917 года церковь императорскую казну пополняла? Религия конечно платить не может - это всего лишь свод канонов для группы людей, по которым они живут чтобы не забыть во что верят, а вот организация, коей церковь православная или иная безусловно является, должна встать на учет в МИФНС и получить свидетельство. Даже если она и некоммерческая. Верить нужно в бога, а не в религию. Деньги нужно тратить на семью, а не нести в церковь непонятно кому. Бога своим трудом благодарить через личную помощь нуждающимся людям или животным. Давать милостыню не деньгами, а едой или одеждой. А проходя мимо просящего не лепить про себя отговорки: "Алкаш сидит на водку собирает". Бог может он один может их много, в любом случае это слово нужно писать с маленькой буквы и не придумывать ему имен и не повторять за кем-то. Не молится, а благодарить. Просить помощи, а не требовать чтобы все само устроилось. Бог - это отношение к окружающим и к себе.
РЕЛИГИИ НЕ ОСТАВЛЯЮТ МЕСТА БОГУ. Поняв это НЕ ВОЗНИКНЕТ ВОПРОС О НАЛОГАХ И ВСЕ ВЫШЕЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ. http://hristianstvo.sexnarod.ru/topic170962.html