Дмитрий Казаковцев

какой дистрибутив linux подойдет для новичка?

Сергей

сколько линух ни пробуй а всёравно на винду вернёшься 🙂

Антон Мухин

на мой взгляд самый удобный для знакомства
с оболочкой MATE linuxmint 14

Анна Ситикова

Попробуй Linux Mint

Ел
Елена

ubuntu

особенно, если установить второй системой из под винды, через WUBI

Александр Мизерник

distrowatch.com

советую сразу брать Kubuntu

Им
Императрица

60% разработчиков сидят в RedHat Linux
вот туда и дуй!!!

Dj
Djoly

У меня первый был Ubuntu 9.10 Для новичка убунту самое то что надо.

Алиса

Раз новичек, то однозначно Ubuntu (можно еще и mint попробовать, у них разница только в графической оболочке) , т. к. проста в настройке (относительно) , в интернете по ней много полезных статей. Потом можешь доустановить к ней другие графические оболочки и каждую попробовать не переустанавливая дистрибутив.

Вениамин

Вибирайте дистрибутив Linux изодя из выбора других. Существует проект, который учитывает мнение всех людей в мире и ведет статистику. Вот здесь русскоязычное описание того сервиса.