Татьяна Нефедова

Какой дистрибутив Linux подойдет родитлеям (уровень рядового юзера)

Родителей привлекла перспектива линукс и они согласились поставить дистрибутив на свой ноутбук. Ноутбук мощный, потянет любой современный дистр. Саму Ubuntu отрицаю, однако склоняюсь к ее улучшеному наследию - Linux Mint. Теперь хотелось бы увидеть ваше мнение. Мне предлагали OpenSUSE но я считаю, что там много лишнего, чего не нужно обычному юзеру.

Дебиан - не свежий софт. Проблема не глобальная, но все же...

Евгений Слащилин

Убунту - это изнасилованный Дебиан

Минт - это ещё раз затраханная Убунту

может обратиться к первоисточнику ?

http://www.debian.org/

если что, то удобно качать с зеркала: http://mirror.yandex.ru/

Лана Сепик

можно ещё хакинтош поставить. )
в любом случае прийдется учиться заново если до этого была винда.

Ни
Никита

1. зачем родителей мучать перобучением на другую ос?
2. для любого (почти) линукса есть веб загрузчик который минимум поставит, остальное из репозит наберешь
3. смоти российские переделки убунту к примеру Сиалия

Anna Anna

Дебиан - несвежий софт?
Египетские пирамиды тоже не первой свежести, но стоят же.

Запомни простую вещь: в мире open-source распоследнее не значит лучшее. Лучше использовать старое, пропатченое, вылизанное, вместо новейшего, недописанного.

Sims Noname

я бы обратил внимание либо на PointLinux (дебиан с матэ)
либо на Ubuntu 12.04 с Mate
Mate наследует Gnome 2 - и на него проще перелезать с винды.
Недавно не работе приняли пенсионерку, так я поставил линукс. для работы ей выше крыши. Интренет, почта, офис, ГИМП
оба работают нормально.
сиалия - не смешите - она давно уже устарела. и скоро не будет поддерживаться
у дебиана регулярно выходят новые версии
пересаживать на линукс родителей затем, что они и не заметят разницы. а вот гемора потом куда меньше. Настроил и забыл. и вирусов не нахватают