Витек Морозов

Откуда у орбит небесных тел взялся эксцентриситет, и почему он не приводит к сошествию этих тел с орбит?

Лёлька

как откуда взялся? раз орбиты планет эллипсы (первый закон Кеплера) , то должен быть и эксцентриситет, ведь это просто число характеризующее степень вытянутости эллипса. Лаплас и другие показали, что орбиты планет солнечной системы устойчивые.

Алексей Черняев

Эксцентриситет ненулевой, потому что вероятность несимметричных начальных условий выше, чем симметричных, дающих точно круговую орбиту. И не должен эксцентриситет приводить к нестабильности орбит. Для схода с орбиты телу нужно преодолеть потенциальный барьер, получить дополнительную энергию или наоборот, отдать её.