Екатерина

Что приготовить из яблок? Поделитесь рецептами.

Maksim Bezbah

Можете приготовить Нежный штрудель ( вкусный десерт) .
На 8 порций: 4-5 кисло-сладких яблок, 2 стол. ложки сока лимона, 1/2 чайн. ложки молотой корицы, 50г сахарной пудры, 80г изюма, 3 стол. ложки молотого фундука, 400г готового слоенного теста ( бездрожжевого) , 1 яйцо.
Приготовление:
1) Духовку нагреть до 200 градусов. Яблоки очистить и, вырезав сердцевину с семечками, нарезать кубиками. Добавить корицу, сок лимона, 40г сахарной пудры, изюм и 2 стол. ложки орехов, перемешать.
2)Тесто раскатать в виде прямоугольника и посыпать оставшимися орехами. Сверху выложить яблочную начинку. Края теста смазать взбитым яйцом. Свернуть все в рулет и выпекать штрудель на смоченном холодной водой противне 40-45 мин. ( За 15мин до готовности смазать верх штруделя оставшимся яйцом). Перед подачей на стол посыпать десерт сахарной пудрой.
Время приготовления 1ч 15 мин.

Политехника Флексико

Делала недавно сухой яблоный пирог. Попробуйте, получается вкусно.
1 ст. манной крупы
1ст. муки
1ст. сахара
1.5 ч. л. разрыхлителя
5 яблок
лимонный сок
1ст. молока

Смешиваем муку, разрыхлитель, манку и сахар. Яблоки натереть на терке и сбрызнуть лимонным соком. На дно формы высыпаем 1 стакан сухой смеси. затем слой яблок, затем снова слой смеси. В итоге получается по 3 слоя. Заливаем пирог стаканом кипящего молока, протыкаем в нескольких местах ножом, чтобы молоко дошло до дна формы. Выпекаем ~ 50 минут при температуре 180С.

ПС. я взяла молока 1,5 стакана и заливала молоком каждый слой, так он лучше пропитался и получился нежнее

Татьяна Горавская

яблочный пирог - позовёте родственников и с чаем вечерком зарядите ))

Оля Оля

Шарлотка на сухарях

Белки взбить с сахаром в пену. Сухари разбить, завернув в полотенце, и размочить в молоке, смешанном с желтками и взбитыми белками. Обложить дно и бока формы сухарями. Влить половину варенья (с дольками, почти без сиропа) , положить снова сухари, остальное варенье, прикрыть сухарями. Выпекать шарлотку полчаса при 180°.

400 г сахарных сухарей, 300 мл молока, 2 яйца, 50 г сахара, 400 г густого варенья

Фото с яблоками http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3358.jpg

Александр Детков

5 яиц (если мелкие деревенские, то 7), 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4-5 средних яблока - желтки отделяем от белков, белки в сторону отставляем и растираем желтки с сахаром пока сахар не растворится. . всыпаем муку небольшими порциями продолжая взбивать. . Белки сбиваем в крепкую пену (щепотку соли можно добавить в них). . Яблоки нарезаем укладываем в смазанный сливочным маслом противень. . Аккуратно вводим белки в тесто, помешивая лопаточкой по часовой стрелке. . Как только тесто станет однородным - выливаем на яблоки в противень. . Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. . По истечении времени приготовления - духовку отключаем, но дверцу не открываем еще 20 минут..

Светлана Царева

Шарлотку, компот, варенье, много чего можно!

Оличка

Пирог Татен. Лучше нет. Слоеное тонкое хрустящее тесто и кисло-сладкие яблоки в сливочной карамели.... М-м-м-м-м, это чудо!

Любовь Лутошкина

Шарлотка
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену. Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар. Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание. В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок. Залить яблоки оставшимся тестом. Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
_________________________________________________________________________________________________________________
Приготовление рецепта Пюре из яблок:
1) Вымытые плоды обязательно очищаем от кожуры и разрезаем на четвертинки.
2) Из каждой дольки ножом вырезаем сердцевину с семечками. Кстати, в семечках яблок содержится йод. Если съедать в день по 5-6 семечек, то суточная потребность организма в этом элементе будет восполнена. Но для пюре нам сердцевина плодов не потребуется.
3) Очищенные ломтики складываем в посуду, добавляем сахар (его количество зависит от индивидуального вкуса и сорта яблок – некоторые вообще не нуждаются в нем) и корицу (также по желанию) . Если собираемся готовить на плите, то заливаем водой так, чтобы она едва покрыла плоды. Если же для приготовления пюре планируем использовать микроволновую печь, то хватит совсем небольшого количества воды. Ставим посуду на огонь (в микроволновку) и готовим 15 (10) минут.
4) Сливаем воду. Проваренные ломтики взбиваем блендером (при отсутствии такового –протираем через обыкновенное сито). Ингредиенты для рецепта Пюре из яблок:
Что необходимо иметь под рукой:
- яблоки;
- корица;
- сахар.

Хорошо если на диете

Настюшка Юрина

Яблочный пирог
Ингредиенты:
1 кг яблок (желательно, кислых или кисло-сладких)
150 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
600-700 г муки
Крем:
500 г сметаны (15-20%)
150 г сахара
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Иринка

Просто я блоки я вообще не люблю, а вот пироги, запеканки и прочее просто обожаю, стабильно раз в неделю готовлю [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] он уже стал нашим семейным блюдом! Советую, попробуйте приготовить!