Марулька Мулька

есть вопрос про коммунальное обслуживание.

Мы платим за обслуживание дома, это половина от общей суммы за квартиру, и вот мы её приватизировали. Подскажите пожалуйста после приватизации они будут обслуживать наш дом, или больше нет смысла платить за обслуживание? спасибо.

вопрос не в этом, от обслуживания можно отказаться, мы собираемся отказываться все равно, вопрос состоит можно сказать в том, что у нас в доме в комнате одной грибок из за того этого что в этой комнате стены тонкие и зимой, по весне начинает всё таять и стены мокнут, во хотим узнать можно из заставить чтобы они обшили эту стену снаружи что бы не таяло так..

Ренат

Не волнует, так же и будите платить

!александр !

От услуг управляющей компании можно отказаться, если собрать "за" более 2/3 голосов собственников данного жилого дома. Голоса считаются по метражу квартиры.
В таком случае будете сами с гайками и ключами бегать по подвалам и с горелкой крыши чинить.

Павел Тужилкин

Содержать или обслуживать многоквартирный дом необходимо в силу закона. Вы можете отказаться от услуг вашей управляющей компании, но при этом вы обязаны будете выбрать другую, иначе ваш дом администрация обязана выставить на торги для заключения договора на обслуживание. Таким образом, вы все равно будете платить за содержание жилья и текущий ремонт только другой компании.
Перейти на непосредственное обслуживание возможно только в доме с количеством квартир не более 12 (изменения в ЖК были если не ошибаюсь в прошлом году)
А по поводу мокрых стен - это как раз все претензии к своей управляющей компании. Только не на словах, а заявлением с требованием устранить проблему.

Наталия Остапчук

Выбор способа управления МКД (многоквартирным домом) определяется общим собранием собственников помещений. Можно выбрать непосредственное управление, ТСЖ ((товарищество собственников жилья) независимо от количества квартир в МКД (новые поправки к новому жилищному кодексу) , было до 30 квартир) и управление управляющей организацией. Для выбора способа управления требуется кворум собрания более 50% от общего числа голосов в МКД и количество голосов более 50% от числа голосов принявших участие в общем собрании собственников помещений.