Маша Мальцева

расстояние ограждения строящегося объекта до жилого многоквартирного дома

Подскажите, пожалуйста, поставили забор для строительства дома, оставив проезд между ним и жилым многоквартирным во двор шириной метра 3-4. Для наглядности поясню, что дом построен буквой С, а забор обозначу буквой I ( C I), Насколько правомерны действия застройщика? Если нет, то что сделать для того, чтобы отодвинуть этот забор? Интерес очень острый, т. к. за забором оказались заблокированы временные постройки жильцов дома в виде сараев и гаражей ( имеются разрешения на постройку этих временных разрешений еще со времен СССР)?

Vladimir Konovalov

Надо узнать в управляющей организации или в администрации поселения производилось ли межевание земель в вашем населенном пункте. Если проводилось то должен быть кадастровый план участка на котором стоит дом. Если есть кадастровый план участка на котором стоит Ваш дом, то это территория собственников помещений этого дома и Вы за эту территорию будете платить налог. Если кадастрового плана участка на котором стоит Ваш дом нет, значит границей Вашего дома будет 1 метр от жилого здания. А границей обслуживания Вашего дома будет наружная стена здания.